Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литологогехимический метод поисков






Литогеохимический метод предназначен для выявления ореолов рассеяния химических элементов, типоморфных минеральных новообразований, а также зон развития аномальных значений физико-химических параметров среды и физических свойств пород, обусловленных миграцией из залежей, с одной стороны, УВ и взаимодействием продуктов их окисления с минеральными компонентами пород надпродуктивных отложений, а с другой – химически активных неуглеводородных газов (СО, СО2, H2S и др.) и флюидов, присутствующих в залежах нефти и газа или контактирующих с ними.

Теоретической основой метода является эмпирически установленная и экспериментально подтвержденная зависимость физико-химических свойств, элементного состава, минеральных новообразований и физических свойств пород надпродуктивных отложений от количества УВ, интенсивности их окисления и масштабов взаимодействия продуктов окисления УВ и минеральных компонентов пород.

Метод реализуется путем отбора и исследования проб пород, почв, грунтов с применением методов и техники физико-химического, ядерно-физического, спектрофотометрического и других видов анализа вещественного состава и физических свойств горных пород. Литогеохимические исследования применяются на региональном и поисковом этапах геологоразведочных работ (ГРР) на нефть и газ и осуществляются в виде мелко-, средне- и крупномасштабных съемок, нацеленных на выявление и подготовку объектов к поисковому бурению.

Поисковые показатели относятся к числу косвенных, но имеющих интегральный характер, обусловленный «накоплением» информации во времени в минеральной матрице пород. Поисковые показатели коррелируют с параметрами геофизических полей и интенсивностью фототона аэрокосмических аномалий, отражающей спектральную яркость отложений на уровне поверхности современного эрозионного среза. Выделяют три самостоятельных, но генетически взаимосвязанных класса показателей – литохимический, минералогический и литофизический.

Литохимический класс объединяет два вида показателей:

1) собственно литохимические

2) физико-химические характеристики пород

Минералогический класс показателей объединяет несколько видов минеральных новообразований, являющихся продуктами воздействия УВ залежи: кремнистые, карбонатные, сульфидные, титанистые

Литофизический класс объединяет те физические свойства горных пород, изменение которых связано с их вещественным (элементным, ионным, минеральным) составом в зонах УВ насыщения пород надпродуктивного комплекса (ПНК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.