Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиски при проведении геологической съемки. Задачи.






Геологическая съемка является исследованием, в результате которого устанавливают геологическое строение района.

Геолого-съемочные работы сопровождаются проведением различных исследований: геоморфологических, гидрогеологических, геофизических, геохимических, инженерно-геологических, топографических, поисково-разведочных, геоботанических и др.

Геологическое изучение местности для поисков и разведки нефтяных месторождений производится в два основных этапа.

Первый этап заключается в предварительном схематическом изучении мало исследованных областей для поисков и выделения районов и площадей, перспективных в нефтеносном отношении Геологическая съемка, проводимая с этой целью, носит название региональной, или областной. Эта съемка является мелкомасштабной (1: 500000 – 1: 1000000) и имеет своей задачей выяснение геологического строения территорий или районов для обоснования дальнейших геологических исследований при поисках нефти и газа.

Кроме региональной в первый этап изучения района проводят площадную полудетальную съемку в масштабе 1: 200000. В горных, областях с пересеченным рельефом и сложным геологическим строением масштаб съемки укрупняют до 1: 100000. В таком же масштабе производят съемки в областях со спокойным рельефом, когда необходимо составить сводные или обзорные геологические карты для выявления геологических особенностей и закономерностей, свойственных нефтеносным областям, а также для планирования геологических исследований.

Второй этап геологического изучения местности состоит в детальном изучении геологического строения выделенных при региональной съемке отдельных районов и площадей для подготовки их к разведке на нефть и газ буровыми скважинами. Геологические съемки такого назначения носят название детальных и проводятся в масштабе 1: 50000 и крупнее. Для геологического изучения деталей строения района прибегают к детальной площадной съемке, которая ведется в масштабе 1: 25000, 1: 10000. Такая съемка обычно сопровождается горными выработками.

Выделяется еще геолого-структурная съемка, которая ставит своей целью помимо получения геологической карты выяснение подземного рельефа пластов путем построения структурных карт по опорным горизонтам.

При геологической съемке масштабов 1: 200000 (или 1: 100000) обязательно использование аэрофотосъемки. Задачами поисковых работ при съемке в этом масштабе являются:

а) выяснение закономерностей распределения полезных ископаемых на исследуемой территории и связей их проявления с особенностями геологического строения;

б) общая оценка перспектив полезных ископаемых, выявленных в районе исследований;

в) опробование и оценка проявлений полезных ископаемых, выявленных в процессе геологической съемки;

г) выделение более перспективных участков для постановки детальных поисково-съемочных работ.

Главнейшими группами полезных ископаемых, на которые производятся поиски при геологической съемке масштаба 1: 200000, являются нефть и горючие газы, твердые горючие полезные ископаемые, черные и цветные металлы, полиметаллы, редкие металлы, руды урана и другие радиоактивные элементы, золото, платина, алмазы, самоцветы, оптическое и пьезооптическое сырье, слюды, минеральные удобрения, соли, строительные материалы.

Геологическая съемка масштаба 1: 50000 (или 1: 25000) имеет своей целью детальное изучение геологического строения района и проведение поисков на различные виды полезных ископаемых, наличие которых было установлено предыдущими исследованиями.

Геологическая съемка масштаба 1: 10000 (1: 5000 или более крупного) сопровождает поисково-разведочные работы, осуществляемые для непосредственного обнаружения месторождений полезных ископаемых, установления размеров, формы, а также предварительной промышленной оценки этих месторождений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.