Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По какой формуле рассчитывается схема обработки проб






Рядовые пробы, а тем более – валовые технологические пробы имеют вес, измеряемый килограммами или тоннами. Для определения химического, спектрального или минералогического состава и производства других видов аналитических работ требуются лишь небольшие навески материала, не превышающие в большинстве случаев десятков граммов вещества, чаще всего до 100 г. Кроме того, для проведения лабораторных исследований материал проб должен быть мелко раздроблен. Так, для производства минералогического анализа крупность обломков материала не должна превышать 1 мм, для химического или спектрального анализа максимальный размер обломочного материала должен представлять собою пудру (0.07 мм). Поэтому отобранные пробы подлежат предварительному просушиванию, дроблению и сокращению по специально разработанным схемам. Главной задачей обработки проб является такое дробление и сокращение, при котором остаточный (конечный) продукт – лабораторная проба, будет отвечать по содержанию полезных компонентов и вредных примесей содержанию их в исходной руде. Чтобы достичь этой цели, разрабатываются в каждом конкретном случае схемы обработки проб. Для этого используют разные формулы, из которых в практике геологоразведочных работ в нашей стране одной из самых надёжных и чаще употребляемой является формула Г.О. Чечета:

Q = k x d2,

где Q – надёжный вес сокращённой пробы; k – коэффициент неравно-мерности

распределения оруденения; d – диаметр наиболее крупных частиц (кусков) пробы в мм.


29) Поисковы задачи при геологической съемке

В последние 25 лет твердилось мнение, что поиски есть обязательная и неизменная принадлежность геологической съемки. Такое утверждение совершенно неправильно. Ведь геологическая съемка должна решать псе геологические вопросы — петрографии, тектоники, вулканизма и геоморфологии. Поясняем эту мысль: геологическая съемка должна по возможности фиксировать все стратиграфические горизонты, все контакты, все тектонические импульсы, петрографический состав всех пород и т. д.; только в этом случае будут получены полноценные данные для воссоздания непрерывной картины геологической истории. Ясно, что геологическая съемка решает поисковые задачи попутно, как и другие геологические вопросы.

Иное дело поиски полезных ископаемых: в этом случае нужно исследовать, проверить только некоторые, сравнительно редкие пункты или явления. Иначе говоря, поиски, которые, естественно, полностью основаны на знании геологии района, всегда бывают целеустремленными.

Конечно, основная цель геологических съемок — помочь поискам и разведке месторождений полезных ископаемых. При геологической съемке, кроме расчленения территории на естественные структурные единицы и выяснения геологической истории района, выявляются все поисковые геологические критерии и признаки (поэтому и оценивать съемочную работу следует с точки зрения полноты и отчетливости выявления поисковых критериев и признаков).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.