Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание первых акушерских школ, деятельность П.З.Кондоиди.






Кондоиди Павел Захарович русский врач, один из организаторов медицинской службы русской армии, почётный член Петербургской АН (1754). Окончил медицинский факультет Лейденского университета (1733). С 1738 генерал-штаб-доктор действующей армии, с 1754 главный директор Медицинской канцелярии и медицинского факультета.

Им разработаны реформы медицинского образования и акушерской помощи, которые осуществлены в царствование Елизаветы Петровны и Екатерины П.

Создал первый в России подвижной (походный) госпиталь, ввёл специальное образование для акушерок, учредив школы " бабичьего дела" в Москве и Петербурге (1757), определил сроки обучения, расширил и углубил программу обучения в госпитальных школах, ввёл клиническое обучение, доцентуру, историю болезни как обязательный документ; регламентировал обязательное вскрытие трупов и усовершенствовал прозекторское дело; осуществил посылку для усовершенствования русских лекарей за границу, в результате чего были созданы отечественные кадры преподавателей высшей медицинской школы, составил первую русскую фармакопею для полевых аптек и военных врачей. Учредил учёные врачебные совещания (первое в России медицинское общество), организовал при Медицинской канцелярии первую публичную медицинскую библиотеку. установил их программы, точные сроки обучения и порядок экзаменов, запретил телесные наказания, издал первый русский список врачей, учредил акушерские школы (школы «бабичьего дела») в Петербурге и Москве (1757).

Таким образом, с 1758 г. в Москве существовала акушерская школа (впоследствии преобразованная в Повивальный институт при Московском императорском воспитательном доме), руководимая профессором-акушером Иоганном Фридрих Ом Эразмус с титулом " доктор бабичьего дела".

5.6. Н.М.Максимович-Амбодик – основоположник научного акушерства и педиатрии

Исключительно велики заслуги первого отечественного ученого акушера и педиатра Н.М. Максимович-Амбодика (1744-1812). После окончания медицинского факультета Страсбургского университета и сдачи экзамена в Медицинской Коллегии Н.М. Максимович получил право практиковать в качестве младшего доктора Петербургских адмиралтейского (морского) и сухопутного госпиталей. Одновременно с практической деятельностью он начал преподавать акушерство, читая лекции о «женском повое» в лекарских школах при госпиталях. 1781 года он был назначен профессором «повивального искусства» в Санкт-Петербургскую акушерскую школу («бабичью школу»), возглавив которую, первым из акушеров начал читать лекции на русском языке. В октябре 1782 года Н.М. Максимович стал первым российским преподавателем, получившим звание профессора акушерства. Одно время Нестор Максимович был также преподавателем родовспомогательного заведения при Петербургском воспитательном доме. В 1784 году Петербургскую школу преобразовали в Повивальное училище, а через два года – в Повивальный институт. Н.М. Максимович, читавший в институте повивальное дело, был освобожден от работы в госпитальных школах.

Один из основоположников акушерства, ботаники и фитотерапии в России. Создал медицинскую терминологию на русском языке. Популяризатор медицинских естественнонаучных знаний. Псевдоним «Амбодик», с латинского «дважды скажи» (лат. ambo dic), был как бы вежливым напоминанием окружающим о том, что отчество и фамилия Нестора Максимовича Максимовича тождественны. Он составил проект развития акушерского образования в России, который так и не был реализован при его жизни.
Н.М. Максимович-Амбодик –автор оригинального руководства по акушерству и педиатрии “Искусство повивания или наука о бабичьем деле”, которое в течение нескольких десятилетий было настольной книгой врачей, повивальных бабок и студентов-медиков, первого русского учебника «Ботаники начальные основы» и ботанического словаря. Ученым написано несколько медико-гигиенических словарей, руководство по фармакологии (“Веществословие”), где он указал на возможность замены дорогих иностранных растений отечественными. Перевел на русский язык труд посвященный венерическим болезням (“Любострастные болезни”). В 1784 г. им была издана книга «Энциклопедия питания и врачевания», представляющая собой богатейшее собрание описаний лекарственных растений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.