Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие Императорского Московского Университета (М.В. Ломоносов. И.И. Шувалов).






Экономическое и социально-политическое развитие Российской империи в середине XVIII века требовало значительного числа образованных людей. Петербургский академический университет, военно-учебные заведения и профессиональные школы не могли удовлетворить потребности государства в отечественных специалистах. В среде наиболее просвещенных людей России зрела мысль о необходимости создания классического государственного университета, где могли бы обучаться не только дворяне, но и разночинцы. После смерти Петра I развитие здравоохранения медленно, но продолжается. Вторая половина XVIII века была насыщена нововведениями в развитии медицинского образования и медицинской науки в России.

В 1741 г. российский престол заняла императрица Елизавета Петровна. Она способствовала развитию отечественной науки и культуры, приблизила к себе образованных людей. Её официальная политика в области образования заключалась в продолжении дел, начатых отцом – императором Петром I. Он мечтал об университете, который бы стал центром науки и культуры.

Важную роль в реализации образовательной политики России играл фаворит императрицы камер-юнкер И.И. Шувалов. Шувалов имел заметное влияние на внутреннюю и внешнюю политику России, содействовал развитию русской науки и искусства, оказывал покровительство учёным, писателям и художникам. Московский университет создан благодаря заботам великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, имя которого он и носит.

М.В. Ломоносов принимал деятельное участие в развитии Московского университета: был инициатором открытия при нем медицинского факультета и автором обучения на нем, добивался, чтобы в первом русском университете лекции читались русскими профессорами и на русском языке.

Существует версия, что И.И. Шувалов представил Елизавете Петровне Указ об Университете именно 25 января, чтобы порадовать мать, у которой в этот день был день рождения. С тех пор празднование Татьяниного дня, прежде всего, как дня основания Университета, стало традиционным и любимым всеми, кому посчастливилось учиться в этом храме науки.

Набирать слушателей на медицинский факультет начали лишь в 1763 году. Преподавание вели Керстенс по физике и минералогии и Эразмус по анатомии и медицинскому «вещестсловию». Первыми русскими профессорами были Зыбелин, который читал на русском языке теорию медицины, и Вениаминов- медицинскую ботанику. В 1797 году при Московском военном госпитале была организована клиническая палата, и там проводилось клиническое преподавание. В 1791 году Московскому университету было предоставлено право присуждения степени доктора медицины.

Первоначально в Московском университете было образовано три факультета со штатом 10 профессоров, философский юридический, медицинский. Становление Московского университета проходило трудно. Медленно росла численность студентов – в 1758 г. их было лишь 100 чел. Только 30 студентов получали из казны жалованье в размере 40 руб. в год, а остальные жили на собственные средства. При жизни Ломоносова Московский университет ещё не был Императорским: учебное заведение подчинялось непосредственно Правительствующему сенату. Деятельность университета регулировалась «Высочайше утвержденным проектом об учреждении Московского университета». С этого времени до 1917 года университет именовался Императорским Московским университетом. Московский университет играл видную роль в распространении и популяризации научных знаний. На лекциях профессоров университета и диспутах студентов могла присутствовать публика.

В апреле 1756 года при Московском университете на Моховой улице были открыты типография и книжная лавка. Тем самым было положено начало отечественному книгоизданию. Тогда же университет начал издавать первую в стране неправительственную газету «Московские ведомости» и первый в Москве литературный журнал «Полезное увеселение». Свыше 100 лет университетская библиотека была единственной в Москве общедоступной библиотекой.

Академия наук открыла новую эру – эру создания в России своей науки – выделения способных и даровитых русских людей – эру развития русской науки и завоевания ею своего авторитета. Академия состояла из трех отделений, второе отделение занималось анатомией, физиологией и химией. В числе первых академиков большинство составляли врачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.