Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по борьбе с эпидемиями. Деятельность Д.С.Самойловича и Шафонского А.Д.






В XVIII веке значительное развитие получает медицинская наука. Среди самых известных ученых мира, внесших большой вклад в развитие медицины, стоит имя Данилы Самойловича Самойловича. Он принят лекарским учеником Адмиралтейского госпиталя, что служил с 1716 г. для лечения морских служителей (моряков) и рабочих адмиралтейских мастерских. К этому времени в России значительно улучшилась база медицинской школы в России. Изменились методика и практика, образование отошло от схоластического пути, и все чаще обучали будущих врачей непосредственно у постели больного. Самойлович, как и все лекарские ученики, нес дежурство по госпиталю, перевязывал раны, ставил пиявки, шпанские мушки, разносил лекарства, назначенные госпитальным доктором, преодолевая отвращение и страх к анатомическому театру и изготовлению медицинских препаратов. Посещение лекционов в то время было строго обязательным. Лекции, что чередовались с практическими занятиями, читались на латыни, для иностранцев, не знавших латинского языка - на немецком. Книг и учебников было мало, они были очень дорогими и практически недоступны лекарским ученикам, поэтому студенты прилежно писали все лекции, нередко даже просто под диктовку преподавателей. В 1754 г. талантливый и трудолюбивый организатор, доктор медицины, руководитель медицинской канцелярии организовал медицинскую библиотеку из закупленных за рубежом книг, сдал много собственных книг и журналов. На дом литература не выдавалась, и Д. Самойлович стремился все свое свободное время проводить в библиотеке.

Даниил Самойлович Самойлович (1744-1805) - крупный специалист по изучению чумы. Впервые доказал заразительность ее через соприкосновение. Им выполнены оригинальные труды, посвященные эпидемиологии, лечению и профилактике этого особо опасного заболевания. Они принесли врачу-ученому европейскую известность. Он избран почетным членом целого ряда академий и научных обществ Франции, Италии и Германии. Лишь Российская академия не оценила по достоинству научный вклад замечательного отечественного ученого. Д.С. Самойлович прославился и как крупный организатор по борьбе с чумными эпидемиями и талантливый военный врач.

Д. С. Самойлович основатель эпидемиологии в Российской империи. Первым доказал возможность противочумной прививки. Крупнейший ученый, практик, новатор и исследователь уже более 200 лет считается высоким авторитетом как прогрессивный деятель отечественной медицины конца ХVIII – начала ХІХ века.

В 1784 году участвовал в борьбе с эпидемией чумы в Херсоне Он улучшал устройства карантинов, изолировал больных и ликвидировал эпидемию в городе. Даниил Самойлович сделал клиническое описание чумы, написал известную работу «Описание чумы, которая была в Херсоне в 1784 году». Под его руководством в городе создана первая в России корпорация врачей. Ее устав также подготовлен Самойловичем. Энергичная и плодотворная деятельность губернского врача была высоко оценена правителем Екатеринославского наместничества. После ликвидации эпидемии Д. Самойлович получил высокий чин коллежского советника.

Впервые в медицинской практике здесь он применил метод сортировки больных. Отважный врач начал внедрять собственный опыт: медперсоналу работать только в пропитанном уксусом халате и обуви, смазанной дегтем. Обратил внимание на одежду, которую снимали, ежедневно напоминая важность применения профилактических мер как для медперсонала, так и для больных.

Афанасий Филимонович Шафонский(1740— 1811) доктор права, философии и медицины. Один из основоположников отечественной эпидемиологии. Первым обнаружил чуму в Москве и настаивал на немедленных карантинных мероприятиях. «Голос Шафонского - это был первый голос, предостерегающий Москву от грозящей опасности, и если бы лень и упрямство... не заглушали этого голоса, Москва, без сомнения, была бы спасена» (А. Лефорт). После приезда в Москву Г.Г. Орлова для руководства борьбой с эпидемией чумы Шафонский вошел в консилиум врачей. По настоянию медиков были открыты новые карантинные дома, учреждены больницы за чертой города и, главное, стали разделяться тяжело больные и выздоравливающие. Зараженное имущество свозилось на специальные склады и уничтожалось. К борьбе с заразой были подключены все московские медики без исключения, за это они получали двойное жалованье. Лечение и содержание в карантинах осуществлялось «от казны» независимо от сословия. Шафонский составил «Описание моровой язвы, бывшей в столичном городе Москве с 1770 по 1772 гг., с приложением всех для прекращения оной тогда установленных учреждений».

Литература для преподавателей (в т.ч. на электронных носителях).

Основная литература

1.Лисицын, Ю. П. История медицины: учебник для студ. мед. вузов / Ю. П. Лисицын. – М, 2010. – 304 с. – Режим доcтупа:

https://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970415030.html

Дополнительная литература

1.Мирский, М.Б. История медицины и хирургии: учеб. пособие для студентов / М.Б. Мирский – М., 2010. – 528 с. – Режим доступа: https://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970414293.html.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.