Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение научной демографической статистики (Д. Граунт, У.Петти и Ф. Кенэ).






Рождение научной демографической статистики можно датировать 1662 г., когда в Лондоне была опубликована книга Дж. Граунта " Естественные и политические наблюдения, сделанные над бюллетенями смертности, по отношению к управлению, религии, торговле, росту, воздуху, болезням... и разным изменениям в означенном городе" (Лондоне). Дж. Граунт отметил, что из бюллетеней смертности " необходимо получить и можно получить интересные сведения о растущих и слабеющих болезнях, о различиях между воздухом города и села (т. е. о болезнях в городе и на селе), о различиях между временами года (сезонами) в отношении здоровья и болезней населения, в отношении его плодовитости".
Разрозненные бюллетени, как и их неполные сводки, не давали достаточно достоверных данных о движении населения, о причинах болезней, смерти и влиянии их на производственный потенциал государства. Необходимы были определенная система сбора сведений и создание специальных учреждений для их обработки и анализа. Эту задачу поставил У. Петти (1623-1687). В 1683 г. он опубликовал труд " Политическая арифметика". " Редкое население, - писал У. Петти, - подлинный источник бедности: страна, имеющая восемь миллионов жителей, более чем вдвое богаче страны, где на такой же территории проживает четыре миллиона". Как врач и одновременно государственный деятель У. Петти интересовался числом, состоянием и использованием б-ц и приютов-изоляторов, числом врачей и хирургов, влиянием эпидемий на убыль населения и др. У. Петти установил " стандарт здоровья" на основании соотношения числа крещеных и погребенных в Лондоне и Дублине, дал сравнительную оценку " богатства населения" Лондона и Парижа. Один из основоположников общественной гигиены, немецкий врач И. П. Франк (1745-1821) - автор девятитомного труда " Полная система медицинской полиции" писал: " Первоисточник богатства страны - в многочисленном и здоровом населении, в здоровых рабочих руках, в производительной силе здорового человека, в систематически проводимых государством мероприятиях по медицинской полиции (т. е. охране здоровья)".

К тем же выводам приходили другие мыслители 18 в., в т. ч. Ж. -Ж. Руссо (1712-1778) и великий русский ученый М. В. Ломоносов, к-рый в 1761 г. писал: "... Начало сего полагаю самым главным делом: сохранением и размножением российского народа, в чем состоит величество, могущество и богатство всего государства".

6. Литература для преподавателей (в т.ч. на электронных носителях).

Основная литература

1.Лисицын, Ю. П. История медицины: учебник для студ. мед. вузов / Ю. П. Лисицын. – М, 2010. – 304 с. – Режим доcтупа:

https://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970415030.html

Дополнительная литература

1.Мирский, М.Б. История медицины и хирургии: учеб. пособие для студентов / М.Б. Мирский – М., 2010. – 528 с. – Режим доступа: https://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970414293.html.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.