Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы медицинской бактериологии и иммунологии (Л.Пастер).






Успехи микробиологии были столь очевидны, что вторая половина 19 — начало 20 в. вошли в историю медицины как бактериологическая эра, эра открытия нового мира микроорганизмов и понимания их роли в патологии человека. Увлечение бактериологией захватило широкий круг практических врачей почти всех специальностей.

До начала 20 в. работы в области иммунологии были направлены главным образом на раскрытие механизмов невосприимчивости (иммунитета) к инфекционным болезням. Успехи, достигнутые в разработке проблем инфекционной иммунологии, внесли неоценимый вклад в специфическую диагностику, профилактику и терапию инфекционных болезней и создали необходимый теоретический фундамент для развития общей иммунологии. Однако дальнейшие исследования показали, что иммунология охватывает более широкий круг проблем, далеко выходящий за рамки науки и невосприимчивости к инфекционным болезням.

Великий французский естествоиспытатель, основоположник научной микробиологии и иммунологии. В 1847 г. Л. Пастер окончил Высшую нормальную школу в Париже. Профессор университетов в Страсбурге (1849) и Лилле (1854), Высшей нормальной школы (1857), директор Института Пастера (1888). В области медицинской микробиологии изучал микроорганизмы в природе и, прежде всего, в процессах брожения. Ученый доказал микробиологическую природу молочно-кислого брожения (1857). Л. Пастер выяснил причину различных видов порчи вина и пива (прокисание, прогоркание, помутнение) и нашел способы борьбы с этими «болезнями» - фильтрация, пастеризация (1857).

В 1860 году Л. Пастер опроверг ложное учение о самозарождении жизни, доказав, что в запаянных сосудах размножение микробов не происходит. В 1865-1870 годы ученый занимался исследованием болезней шелковичных червей. Он установил заразность этой болезни, выделил 2 вида бацилл и определил меры борьбы: гигиенические правила для фермеров-шелководов. Л. Пастер показал, что процесс гниения вызывается не одним определенным видом микроорганизмов, а разнообразными микробами. Работы Пастера о брожении и гниении были уже в 60-х годах прошлого столетия использованы в хирургии Д. Листером в антисептике.

Пастер полностью посвятил себя иммунологии, окончательно установив специфичность возбудителей сибирской язвы, родильной горячки, холеры, бешенства, куриной холеры и др. болезней, развил представления об искусственном иммунитете, предложил метод предохранительных прививок, в частности от сибирской язвы (1881), бешенства (совместно с Эмилем Ру1885), привлекая специалистов других медицинских специальностей. Первая прививка против бешенства была сделана 6 июля 1885 года 9-летнему Йозефу Майстеру по просьбе его матери. Лечение закончилось успешно, симптомы бешенства у мальчика не появились.

Исследуя сибирскую язву, куриную холеру, краснуху свиней, Пастер убедился, что они вызываются специфическими возбудителями, Л. Пастер обнаружил, что введение ослабленной культуры этих микробов птицам не вызывало их гибели и в то же время делало их невосприимчивыми к болезни. Это открытие привело Л. Пастера к разработке метода предохранительных прививок, которые явились эффективным средством борьбы с различными заразными болезнями, в частности, вакцинацию против сибирской язвы (1881), положив начало теории искусственного иммунитета. Наиболее известным открытием ученого стала разработка вакцин против бешенства (1885). Первая Пастеровская станция в России была открыта Мечниковым в Одессе (на улице Пастера)

Слава Пастера в мире была огромна. В 1888 году Л. Пастер основал в Париже научный центр, который получил имя основателя «Института Пастера». К сожалению, сам основатель Института по состоянию здоровья не мог принимать такого же деятельного участия в экспериментах, как раньше, но он ежедневно посещал лаборатории и больных.

Институт стал важным центром микробиологических исследований, он объединил многих талантливых ученых для исследования вирусов, заразных болезней, патогенных микроорганизмов и методов иммунизации.

В настоящее время в Институте ведутся исследования по ключевым проблемам микробиологии, молекулярной генетики, иммунологии, паразитологии, вирусологии, эпидемиологии инфекционных болезней и др.

8 сотрудников Института были удостоены Нобелевской премии: Alphonse Laveran (1907), Илья Мечников (1908), Jules Bordet (1919), Charles Nicolle (1928), Daniel Bovet (1957), Andre Lwoff, Francois Jacob, Jacques Monod (1965)

Илья Мечников был приглашен Пастером на должность заведующего лабораторией " Морфологии низших организмов и сравнительной микробиологии" в 1887 году и проработал в Институте до своей смерти в 1916, став впоследствии его вице-президентом.

5.5. Р.Кох – основоположник бактериологии.

Немецкий бактериолог, одни из основоположников современной микробиологии, профессор (1885), лауреат Нобелевской премии (1905). В 1866 году окончил Геттингенский университет, затем занимался частной практикой, с 1872 года – уездный санитарный врач (физикус), с 1885 года – профессор гигиенического института, с 1891 по 1904 – директор основанного им института инфекционных болезней в Берлине (который впоследствии стал носить имя Коха). Работая санитарным врачом, Кох стал заниматься научной деятельностью. Его маленькая лаборатория была устроена в комнате для приема больных, единственными экспериментальными животными служили мыши, которых он ловил сам. В этих условиях он выполнил первую работу по этиологии сибирской язвы, тщательно изучив цикл развития бацилл сибирской язвы, открыл существование и эпидемиологическое значение спор (1876). В 1878 году он опубликовал еще одну классическую работу об этиологии раневых инфекций, в которой были изложены разработанные им принципы изучения экспериментальных бактериальных инфекций на лабораторных животных, а также сформулировал три знаменитые требования, на основании которых можно установить связь данного заболевания с определенным микроорганизмом: микроб должен быть выявлен во всех случаях данного заболевания; все явления болезни должны объясняться числом и распределением микроба; возбудитель каждой инфекции должен быть выявлен в виде хорошо морфологически очерченного микроорганизма. В 1877 году Кох описал метод выращивания бактериальных культур на твердых питательных средах: свернутой сыворотке крови быка и питательном желатине. Это нововведение в бактериологическую технику имело решающее значение для дальнейшего прогрессирования микробиологии.

В 1882 году Кох сообщил о своем открытии возбудителя туберкулеза, за которое был удостоен Нобелевской премии и мировой славы. В 1883 году опубликована еще одна классическая работа Коха – о возбудителе холеры. Этот выдающийся успех был достигнут им в результате изучения холерных эпидемий в Египте и Индии.

В 1892 г. русский ученый Д.И. Ивановский (1864—1.920) установил наличие фильтрующихся вирусов, являвшихся причинами болезни наряду с видимыми в микроскоп микробами. Это дало начало новой отрасли науки — вирусологии, которая получила бурное развитие в 20 в.

На рубеже 19—20 вв. были совершены открытия, способствовавшие успехам в изучении малярии и борьбе с ней. В 1895—1897 гг. английский врач Р. Росс (1857—1932) открыл в Индии переносчика малярийных паразитов. В дальнейшем (1910) он сформулировал принципы борьбы с малярией. Итальянский ученый Дж. Грасси (1854—1925) детально описал развитие малярийных паразитов к организме самок комаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.