Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туберкулезного экссудативного плеврита






Экссудативный плеврит может быть самостоятельной клинической формой и осложнением клинических форм туберкулеза. Плеврит как самостоятельная клиническая форма туберкулеза встречается в 4-5% случаев.

Плевра вовлекается в туберкулезный процесс контактным, лимфогенным либо гематогенным путем.

По патогенезу различают аллергический плеврит, перифокальный и собственно туберкулез плевры.

В клиническом течении экссудативного плеврита различают 3 периода (стадии):

· накопления экссудата;

· стабилизации;

· резорбции или обратного развития.

В первом периоде наряду с симптомами ТИ появляется боль в грудной клетке, которая усиливается при глубоком дыхании и уменьшается при вынужденном положении тела – лежа на больном боку (за счет уменьшения экскурсии грудной клетки, уменьшения трения между воспаленными плевральными листками). При объективном осмотре: ребенок бледный, пораженная половина грудной клетки отстает в акте дыхания, выслушивается шум трения плевры.

По мере накопления экссудата в плевральной полости появляется и нарастает одышка, беспокоит тяжесть в пораженной половине грудной клетки. Боль, которая беспокоила больного, проходит, вследствие того, что плевральные листки не контактируют между собой. Объективно: грудная стенка на стороне поражения отстает при дыхании, при большом количестве плеврального выпота определяется сглаженность межреберных промежутков. Голосовое дрожание ослаблено или отсутствует, здесь же определяется укорочение перкуторного тона и ослабление или отсутствие дыхания.

По мере рассасывания изменений в стадию обратного развития вновь может появиться боль в грудной клетке, обычно при глубоком дыхании или физической нагрузке, что связано со спаечным процессом в плевральной полости. Объективно вновь может определяться шум трения плевры, дыхание на пораженной стороне может оставаться ослабленным.

Аллергический плеврит развивается преимущественно в раннем периоде первичной туберкулезной инфекции, когда отмечается гиперсенсибилизация всего организма к МБТ и к продуктам их жизнедеятельности и плевральных оболочек в частности. Иногда аллергический плеврит является начальным проявлением полисерозита. При этой форме образуется серозно-фибринозный экссудат, который быстро рассасывается без остаточных фиброзных наложений на плевре.

Перифокальный плеврит развивается при субплевральном расположении туберкулезного процесса. Вначале поражение плевры бывает локальным с выпадением фибрина, но затем присоединяется серозный или серозно – фибринозный экссудат.

Туберкулез плевры чаще развивается при гематогенном пути распространения инфекции. Морфологически характеризуется образованием на плевре характерных туберкулезных бугорков. В плевральной полости образуется серозно-фибринозный экссудат. При инволюции процесса выпот рассасывается, плевральные листки утолщаются, полость плевры облитерируется.

Дифференциальная диагностика плевральных выпотов начинается с определения свободной или осумкованной жидкости в плевральной полости, что определяется рентгенологически. При небольшом объеме жидкость не выходит за пределы косто-диафрагмальных синусов, при большом – выявляется субтотальное или тотальное затемнение. Характерна верхняя граница выпота – линия Дамуазо. Тень экссудата интенсивная и однородная. Контуры диафрагмы на рентгенограмме не определяются. При большом количестве плевральной жидкости органы средостения смещаются в здоровую сторону.



 

 

Рис.13 Расположение жидкости в плевральной полости (схема).

а – при вертикальном, б – при горизонтальном положении больного.

Спаечные процессы в плевральной полости ведут к осумкованию жидкости, что рентгенологически выглядит как однородная тень, прилежащая к внутренней поверхности грудной клетки или междолевым бороздам. Возможно и другие локализации: верхушечные, диафрагмальные, парамедиастинальные. Для осумкованного плеврита наиболее типичны тени на рентгенограмме в виде веретена, линзы или широкой полосы.

Для определения свободной или осумкованной жидкости в плевральной полости применяют латерографию. При этом методе больного кладут на бок (на сторону поражения) и просят полежать 10-15 минут. За это время жидкость свободно растекается по гемитораксу и определяется ее уровень (см. рис.13). При осумковании при смене положения тела форма тени не изменяется.

Следующий этап – пункция плевральной жидкости. Точка для пункции определяется при рентгеноскопии органов дыхания. Плевральные выпоты делятся на транссудаты и экссудаты. Транссудат – это выпот в плевральную полость невоспалительного характера. Он встречается при сердечной недостаточности, при нефротическом синдроме и других состояниях. Экссудат – это выпот в плевральную полость воспалительного характера. Экссудат отличается от транссудата по своим физико-химическим свойствам. Полученную плевральную жидкость анализируют по выше перечисленным характеристикам и центрифугируют. Определяют содержание глюкозы. Глюкозу в экссудате сравнивают с глюкозой плазмы крови. Изучают клеточный состав плевральной жидкости, исследуют на неспецифическую микрофлору и на МБТ.

Таблица 10.

Физико-биохимические характеристики транссудата и экссудата

Характеристика выпота Транссудат Экссудат
Прозрачность Прозрачный Прозрачный
Цвет Бледно-желтый Желтый: желто - красный, красный, белый
Консистенция Жидкая Жидкая, сливкообразная
Запах Не имеет Не имеет, иногда гнилостный
Удельный вес Менее 1015 Более 1015-1020
Белок, г/л Менее 30 Более 30
Проба Ривальта Отрицательная Положительная
Соотношение содержания белка в плевральной жидкости к белку в сыворотке крови Менее 0, 5 Более 0, 5
Соотношение содержания лактатдегидрогеназы в плевральной жидкости к лактатдегидрогеназе в сыворотке крови Менее 0, 6 Более 0, 6

Типичными для туберкулезной этиологии плеврита являются следующие характеристики:

жидкость соломенно-желтого цвета, прозрачная;

плотность более 1015;

белок более 30 г/л;

проба Ривальта положительная;

в цитограмме осадка определяется 10-20 лейкоцитов в п.зр., представленных преимущественно лимфоцитами (от 80 до 100%);

сахар снижен по сравнению с плазмой крови (менее 3, 3 ммоль/л);

МБТ+ методом посева и ПЦР в 15-25% случаев.

Изменения в периферической крови при туберкулезном плеврите: умеренный лейкоцитоз, может быть сдвиг лейкоформулы влево, лимфоцитопения, высокая СОЭ (до 50-60мм/час в период экссудации).

Следующий этап диагностики – проведение торакоскопии с биопсией плевры. При туберкулезном плеврите в плевральной полости обнаруживают пленки фибрина, бугорки и грануляции. Биопсию проводят из нескольких мест. Обнаружение МБТ и туберкулезной гранулемы в биоптате позволяет верифицировать диагноз туберкулеза. Морфологическое исследование часто является единственным методом точного диагноза.

Таблица 11.

Прямые и косвенные признаки туберкулезного плеврита

Прямые признаки Косвенные признаки
Рентгенологические признаки активного туберкулеза легких В анамнезе – перенесенный туберкулез или контакт с больным туберкулезом
Обнаружение МБТ в экссудате, мокроте, промывных водах бронхов и желудка Гиперчувствительность к туберкулину или «вираж» туберкулиновых проб
При торакоскопии – обнаружение бугорков на плевре Обнаружение рентгенологически увеличенных внутригрудных лимфатических узлов или остаточных изменений после излеченного туберкулеза
Гистологически – туберкулезное воспаление в биоптате плевры Отсутствие положительного эффекта при лечении антибиотиками широкого спектра действия

При наличии прямых (абсолютных) признаков диагноз туберкулезного плеврита не вызывает сомнения, косвенные признаки лишь ориентируют врача на возможную туберкулезную природу заболевания.

Экссудативный плеврит а детском и подростковом возрасте в первую очередь требует исключения туберкулезной этиологии заболевания, а в последующем проводится дифференциальная диагностика с пара- или метапневмоническими плевритами, травматическими плевритами и др.

Плеврит с небольшим серозным выпотом может возникать одновременно с воспалением легких (парапневмонический плеврит) или более поздно при прогрессировании пневмонии (метапневмонический плеврит). В дифференциальной диагностике обращают внимание на контакт с больным туберкулезом, «вираж» туберкулиновых проб или гиперчувствительность к туберкулину. При пневмонии заболеванию предшествует поражение верхних дыхательных путей, переохлаждение. Определяются характерные для пневмонии изменения в легочной ткани. При пневмонии изменения в периферической крови более выражены. Состав цитограммы экссудата преимущественно нейтрофильный или лимфоцитарный. При посеве экссудата определяется неспецифическая микрофлора. В биоптате плевры – неспецифическое воспаление.

Травматический плеврит связывают с ушибом грудной клетки, переломом ребер. Выпот при этом имеет геморрагический характер или является сгустком крови, имеющим тенденцию к организации или нагноению.

Лимфогенная диссеминация сопровождает туморозно измененные лимфатические узлы. Вследствие лимфостаза возникает ретроградный лимфоток. При этом в перибронхиальной и периваскулярной тканях образуются туберкулезные бугорки преимущественно продуктивные. Данное осложнение протекает бессимптомно. При перкуссии и аускультации выявляются изменения, которые характерны для туморозной формы туберкулеза внутригрудных лимфоузлов. Рентгенологическая картина показывает, что в прикорневой зоне видны обогащение сосудистого рисунка, линейно-тяжистые тени с наличием редких очагов по ходу сосудов при наличии увеличенных внутригрудных лимфатических узлов на стороне поражения.

Гематогенная диссеминация может проявляться гематогенной генерализацией процесса как крупноочагового, так и мелкоочагового характера либо ограниченной диссеминацией в виде очагов-отсевов на верхушках (очаги Симона). Гематогенная генерализация протекает с выраженными симптомами интоксикации на фоне высокой лихорадки, возможны одышка, цианоз, отмечается увеличение печени, селезенки. При перкуссии возможно укорочение звука или тимпанит; аускультативно выявляются ослабленное или жестковатое дыхание и непостоянные сухие, влажные хрипы. В гемограмме отмечаются умеренный лейкоцитоз, эозинопения, лимфопения, скорость оседания эритроцитов увеличена. Рентгенологически определяется двусторонняя мелкоочаговая диссеминация: от верхушки до диафрагмы мелкие (с просяное зерно) очаги, не сливающиеся между собой. Возможна крупноочаговая диссеминация на фоне первичного комплекса или туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов. В этом случае очаги диссеминации нередко сливаются, образуя изменения типа лобулярной казеозной пневмонии. Клинические проявления гематогенной диссеминации не исчерпываются только поражением легких, возможно развитие поражения мозговых оболочек, костно-суставного аппарата, почек, глаз и других органов. Туберкулезный менингит - это тяжелейшее гематогенное осложнение первичного туберкулеза, которое при несвоевременной диагностике часто заканчивается смертью.

Первичная каверна формируется при расплавлении казеозных масс первичного аффекта и выделении их через дренирующий бронх. Часто только рентгенотомографическое исследование подтверждает наличие распада. При прогрессировании туберкулеза полость распада может стать источником бронхогенного обсеменения. При полноценном лечении полость заживает с образованием рубца или очага.

Казеозная пневмония развивается при прогрессирующем течении первичных форм туберкулеза. При этом отмечаются обширность поражения, формирование множественных полостей распада, бронхогенное метастазирование. Казеозная пневмония начинается остро, с ознобом, фебрильной температурой неправильного типа. Над легкими определяются укорочение перкуторного звука, бронхиальное дыхание, разнокалиберные " хлюпающие" влажные хрипы. Со стороны крови отмечаются лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом влево, высокая СОЭ 40-60 мм/ч. Рентгенологически определяются обширные участки затемнения (лобарной, полисегментарной протяженности), распад или множественные крупные бронхолобулярные очаги. В течение 6-8 недель казеозная пневмония может привести к летальному исходу. Раннее назначение специфической антибактериальной терапии приводит к частичной инволюции, формированию фиброзно-очаговых изменений и различной величины кальцинатов. Возможен переход в фиброзно-кавернозный туберкулез легких.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.