Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура общественного сектора.






Экономика общественного сектора (Public Economics) - наука, занимающаяся исследованием сектора экономики, в котором ресурсы распределяются не через рынок, а через другие экономические институты, в первую очередь, через государство. Предмет экономики общественного сектора - это формирование и использование ресурсов государства и влияние государства на экономическое положение и поведение организаций (фирм) и домашних хозяйств.

Экономика общественного сектора рассматривает экономическое поведение государства как одного из субъектов рыночной экономики. Анализ этого поведения осуществляется с позиций микроэкономической теории, при этом анализируется и макроэкономическое взаимодействие государства и рынка.

Структура общественного сектора:

1) государственный сектор включает в себя органы государственной власти, МСУ, государственные предприятия;

2) добровольно-общественные организации — некоммерческие организации;

3) общественный сектор представляет собой совокупность государственного сектора и добровольно-общественные организаций.

Суть теории – экономический анализ процессов нерыночного принятия решений или «применение экономической теории в политологии». Предметы исследования: разграничение функций государства и частного сектора (провалы рынка, общественные и частные блага), коллективный выбор, правила голосования, поведение избирателя, партийная политика, бюрократия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.