Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение равновесного ВВП и мультипликатор. Мультипликатор и изменение уровня цен.






Давайте посмотрим, почему и как изменяется равновесный уровень реального ВВП. Равновесный уровень ВВП изменяется вследствие изменений объемов инвестиций, сбережений и потребления. Так как инвестиционные расходы обычно менее стабильны, чем объемы потребления объеме инвестиций.

Влияние изменений в инвестициях можно увидеть на рис. 10-1а и 10-16. Допустим, что ожидаемая норма чистой прибыли повышается (смещая кривую спроса на инвестиции, изображенную на рис. 9-5, вправо) или снижается процентная ставка (кривая спроса на инвестиции на рис. 9-5 не смещается; мы двигаемся вниз по стабильной кривой).

В результате инвестиционные расходы увеличиваются, скажем, на 5 млрд дол. Это показано на рис. 10-1а сдвигом кривой совокупных расходов вверх от (С + Ig)0 до (С + /8),, на рис. 10-16 сдвигом кривой инвестиций вверх от /^ до Igl. Поэтому на обоих графиках мы видим рост равновесного ВВП с 470 млрд до 490 млрд дол.

Изменения графиков потребления и сбережений приведут к таким же результатам. Если домохозяйства будут потреблять больше (сберегать меньше) при любом уровне ВВП, то кривая совокупных расходов сдвинется вверх, а кривая сбережений — соответственно вниз (см. рис. 10- 1а и 10-16). Любой из этих сдвигов приведет к увеличению равновесного ВВП. Если домохозяйства будут потреблять меньше (сберегать больше) при любом уровне ВВП, это приведет к смещению кривой потребления вниз, а кривой сбережений - вверх и тем самым к уменьшению равновесного ВВП. Из приведенных примеров вы, наверно, заметили, что вследствие изменения инвестиционных расходов на 5 млрд дол. объем производства и дохода возрос на 20 млрд дол. Этот удивительный результат называется эффектом мультипликатора или просто мультипликатором. Мультипликатор — это отношение изменения равновесного уровня ВВП к изменению (инвестиционных) расходов, которые вызвали данное изменение ВВП. В общем виде:

Мультипликатор = Изменение реального ВВП / Первоначальное изменение расходов

В нашем примере мультипликатор равен 4 (изменение ВВП на 20 млрд дол./изменение объема инвестиций на 5 млрд дол.). Или, преобразуя уравнение, можно сказать:

Изменение ВВП= Мультипликатор х Первоначальное изменение расходов.

 

18. Определение равновесного ВВП: затратно-производственный метод.

Реальный внутренний продукт. В столбце (2) табл. 9-4 представлены числовые значения общего или реального объема производства в экономике. Там указаны различные возможные объемы производства, то есть различные возможные величины реального ВВП, который способен произвести предпринимательский сектор. Производители готовы предложить любой из этих десяти объемов продукта, если рассчитывают получить адекватную сумму дохода от его реализации. Например, предпринимательский сектор будет производить товары на 370 млрд дол. при издержках в 370 млрд дол. (зар плата, рента, проценты и прибыль) только в том случае, если фирмы уверены в том, что продажа этих товаров принесет им 370 млрд дол. Продукция на 390 млрд дол. будет предложена, если фирмы считают, что она будет продана на ту же сумму. То же самое произойдет и на других уровнях производства.

Совокупные расходы, Числовые значения общих, или совокупных, расходов представлены в столбце (6) табл. 9-4. Они показывают общую сумму, которая будет потрачена на любом возможном уровне производства и дохода. В закрытом частном секторе экономики совокупные расходы состоят из величины потребления и планируемых валовых затрат на инвестиции (C+Ig), которые предстоят на любом уровне производства и дохода. Совокупные расходы равны сумме чисел, представленных в столбцах (3) и (5), при любом уровне ВВП.

Сначала мы остановимся на плановых, или предполагаемых, инвестициях (столбец 5 табл. 9-4). Позднее мы увидим, что нарушение баланса между совокупными расходами и реальным объемом производства приведет к внеплановым, или непредусмотренным, инвестициям в виде изменений товарных запасов (столбец 7).

Равновесный объем (уровень) производства — тот, который порождает совокупные расходы, достаточные для приобретения произведенной продукции. Равновесный уровень ВВП устанавливается тогда, когда общее количество произведенных товаров (ВВП) равно общему количеству купленных товаров (C+Ig). Посмотрите на объемы производства в столбце (2) и совокупные расходы в столбце (6) и увидите, что это равенство достигается только при ВВП, равном 470 млрд дол. (столбец 6). Это единственный объем производства, при котором экономика готова потратить в точности столько, сколько необходимо для закупки всей продукции на рынке. В этом случае годовые темпы роста производства и расходов находятся в равновесии. Не возникает ни перепроизводства, которое привело бы к накоплению непроданных товаров, а следовательно, и к замедлению темпов роста производства, ни избыточных общих расходов, которые вызвали бы уменьшение товарных запасов и повышение темпов роста производства. Короче говоря, фирмам нет смысла изменять этот объем производства; следовательно, 470 млрд дол. - это равновесный ВВП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.