Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаменитый полет Икара. Какой урок он нам преподал?






 

Давайте вспомним, как все это было. К югу от греческого острова Самос лежит Икарийское море. Легенда гласит, что именно здесь погиб Икар, став жертвой собственной самонадеянности.

Его отец Дедал был знаменитым умельцем‑ изобретателем. Брошенный в тюрьму за то, что отказался работать на царя Миноса (того самого, что держал при себе Минотавра), Дедал придумал блестящий план побега, описанный в одном из мифов, который нам рассказывали в детстве.

Он смастерил крылья для себя и своего сына. После того как с помощью воска они прикрепили эти крылья, осталось только взмахнуть ими и улететь. Дедал предупредил Икара, что нельзя подлетать слишком близко к солнцу. Но восторженный юноша, вдохновленный своей магической способностью летать, не послушался отца и взлетел слишком высоко. В результате воск растаял и Икар, возлюбленный сын Дедала, лишившись крыльев, упал в море и погиб.

Какой же урок мы извлекли из этого мифа? Нельзя не повиноваться властелину. Нельзя ослушаться отца. Не воображайте, что вы лучше, чем вы есть на самом деле и чем большинство окружающих; не считайте, что у вас есть способности сделать то, что под силу лишь Богу.

А вот та часть мифа, которую вам не рассказывали. Дедал поучал Икара, что не следует взлетать слишком высоко, но этим его поучения не ограничивались. Он указывал сыну также и на то, что нельзя лететь слишком низко, близко к поверхности моря, поскольку вода может лишить его крылья подъемной силы.

Наше общество подсократило этот миф, сделало все, чтобы мы забыли ту его часть, которая касалась воды; создало атмосферу, в которой мы должны постоянно напоминать друг другу об опасности возноситься слишком высоко и не стремиться, укрепившись духом, идти на риск. Лидеры индустриального мира приучили нас считать самонадеянность и стремление вырваться из общей массы величайшим грехом, но при этом не обращать внимания (что было удобно для них) на гораздо чаще встречающуюся ошибку – браться за что‑ то слишком малое.

Гораздо опаснее лететь слишком низко, чем слишком высоко, но людям кажется, что лететь низко безопаснее. И мы успокаиваемся на более мелких ожиданиях и мечтах о незначительном, вследствие этого предъявляем к себе гораздо меньшие требования, чем позволяют наши способности. Летая слишком низко, мы недодаем не только себе, но также и всем тем, кто зависит от нас или мог бы извлечь пользу из нашей работы. Нас также преследует страх ярко засиять, чтобы все взоры были устремлены на нас, и мы порой изо всех сил стараемся этого избежать.

Но наш жизненный путь не должен определяться ни безрассудной глупостью, ни мягкотелым соглашательством. Нет, наш путь – быть человеком с большой буквы, творить и взлетать намного выше, чем нас учили, упорно утверждая, что это невозможно. Мы создали мир, в котором можно взлететь выше, чем когда‑ либо прежде, и наша трагедия в том, что нас обманули, вынудив поверить, что мы должны летать как можно ниже.

 

Ваша зона комфорта (но отнюдь не зона безопасности)

 

В течение продолжительного времени понятия «зона комфорта» и «зона наивысшей безопасности», как нам казалось, были неразрывны и обозначали одно и то же. Альпинист, взбирающийся на горную вершину, осознающий, что вышел из своей зоны безопасности, чувствует себя неуверенно, ощущает дискомфорт и останавливается, прекращает подъем – и таким образом сохраняет себе жизнь, чтобы совершить этот подъем в другой раз.

Вся наша жизнь наполнена одним стремлением: сохранить свою зону комфорта, зону наивысшей безопасности. Сюда входит знание того, когда нужно сделать рывок вперед, а когда отступить, и понимание ситуации, чтобы не переступить опасный порог. Подобно тому как охотники поступали с лисицей, нас заманивали оставаться внутри ограждения, так как там безопасно… пока не станет слишком поздно.

У нас нет времени заново оценивать пределы зоны безопасности всякий раз, когда принимаем решение, поэтому с течением времени мы начинаем забывать о ней и переносим свое внимание на ее сестру‑ близнеца – комфортную зону. Нам кажется, что то, что вызывает у нас ощущение комфорта, обеспечивает также и безопасность.

Ограждения, которое сдерживало нас, уже больше нет, но мы все еще чувствуем себя комфортно в этих прежних границах. Но на самом деле теперь, когда на нас обрушились революционные изменения, охватившие весь мир, когда экономика скачет то вверх, то вниз и изменились сами правила жизни, нам становится все труднее и труднее не обращать внимания на очевидную истину.

Зона безопасности изменилась, а вот привычная зона комфорта – нет. Те места, которые казались такими надежными – угловой офис, престижный колледж, стабильная работа, – уже не являются таковыми. Вы держитесь за старое, делаете ставку на возвращение к привычному, но теперь привычное – это то, что вчера казалось совсем непривычным. И сопротивление изменениям больше не может вам помочь. Мы совершили ошибку. Мы цеплялись за безопасную зону, что было проявлением недостатка смелости; мы выбирали подчинение авторитету и уступчивость. Мы строили нашу зону комфорта, опираясь на подчинение и стремление быть незаметными, а в результате оказались слишком близко к воде.

Вы можете присутствовать на многих собраниях, прочесть сколько угодно книг и посетить сколько угодно семинаров, но, если не выясните, как совместить свою зону комфорта с нынешней новой зоной безопасности, вам не помогут никакие стратегии.

Это просто. Зона безопасности все еще есть, но она находится не в том месте, которое кажется вам по старой привычке комфортным. Новая зона безопасности – это такое место, где возможны творчество и инновации, а также разрушение и возрождение. Новая зона безопасности – это нескончаемое создание самой глубинной личной связи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.