Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как поймать хитрую лисицу






 

Постройте в лесу деревянное ограждение длиной два с половиной метра.

За ограждением положите приманку, после чего уходите и не появляйтесь неделю.

Лисица слишком хитра, чтобы так просто попасться в ловушку, к тому же она может учуять вас по запаху, поэтому несколько дней не подходите к ограждению. В конце концов лисица придет и съест приманку.

В конце недели постройте еще одно ограждение такой же длины под прямым углом к первому. Положите еще больше приманки.

И снова лисица в течение нескольких дней будет опасаться заходить за ограждение, но потом все‑ таки придет и возьмет приманку.

В конце второй недели постройте третью часть ограждения и сделайте в нем калитку. Оставьте еще больше приманки.

К концу месяца, когда вы вернетесь сюда, лисица, сытая и довольная, будет важно похаживать в своей безопасной огороженной «резиденции», так что вам нужно будет лишь захлопнуть калитку. Лисица окажется в ловушке.

В точности то же самое происходит со всеми нами. Индустриальный век выстроил ловушку, в которую мы попались, но он построил эту ловушку не так быстро, для усовершенствования этого процесса потребовались столетия. И мы тоже поддались соблазну. Нас привлекла приманка – приличная оплата и множество видов вознаграждения. Нас прельстила явная, видимая защищенность – то самое надежное ограждение. А когда калитка захлопнулась, нас удерживали там растерянность, боязнь риска и надежда на еще большие и более привлекательные блага, которые мы еще рассчитывали получить.

Но мы оказались в более печальном положении по сравнению с лисицей. Когда индустриальный век отошел в прошлое и на смену ему пришла экономика «мировой деревни» (вся неприкрытая реальность подлинной экономической революции нашего времени оказалась на виду), привычное ограждение демонтировали. И мы оказались на семи ветрах.

К сожалению, большинство из нас все еще не понимают, что ограждения больше нет. Нам так тщательно промывали мозги, нас так запугали и так приучили слепо следовать за толпой, что мы остались стоять, сбившись в кучу, в ожидании указаний относительно того, когда у нас появится первый, самый лучший и единственный в жизни шанс как‑ то себя проявить.

В этой книге все основывается на одном простом утверждении: внутренне вы уже знаете, кто вы есть на самом деле и как вам наилучшим образом себя реализовать. Мы не нуждаемся в том, чтобы нас этому учили, но порой нам просто нужно получить на это разрешение. В жизни часто трудно переоценить то воздействие, которое может оказать один‑ единственный, поданный в нужное время правильный совет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.