Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Субъект этих преступлений.






Под преступлениями против интересов службы в коммерческих и иных организациях следует понимать такие общественно опасные деяния, которые посягают на нормальную деятельность коммерческих и иных организаций и причиняют либо создают угрозу причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Виды преступлений:

злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ);

злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами (ст. 202 УК РФ);

превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб (ст. 203 УК РФ);

коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ).

Злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК). Объективная сторона преступления заключается в использовании своих полномочий вопреки законным интересам организации, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Объект – права и законные интересы граждан или организаций либо охраняемые законом интересы общества и государства.

Состав преступления - материальный.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и специальными целями - извлечение выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесение вреда другим лицам.

Субъект преступления - специальный: лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Согласно примечанию 1 к ст. 201, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, признается лицо:

- выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа;

- постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Признаком квалифицированного состава (ч. 2 ст. 201) является причинение тяжких последствий.

Основания, условия и порядок избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу. Сроки содержания под стражей обвиняемого при расследовании преступлений и порядок их продления.

Заключение под стражу – наиболее тяжкая мера пресечения, предусмотрена действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Условия избрания:

1. Лицо подозревается в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком не менее 2 лет;

2. Лицо подозревается в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы при наличии следующих условий:

a. Лицо не имеет постоянного места жительства на территории РФ;

b. Личность не установлена;

c. Нарушена ранее избранная мера пресечения;

d. Лицо скрывалось от следствия.

3. Невозможность применения иной, более мягкой меры принуждения.

Заключение под стражу в качестве меры пресечения не применяется при совершении следующих преступлений:

1. Мошенничество;

2. Присвоение и растрата;

3. Причинение имущественного вреда путем злоупотребления доверием или обмана;

4. Незаконное предпринимательство;

5. Незаконная банковская деятельность;

6. Легализация средств полученных незаконным путем и другие преступления в сфере предпринимательской деятельности.

К несовершеннолетнему заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Порядок избрания:

1. Следователь с согласия руководителя следственного органа, дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. В постановлении о возбуждении ходатайство следователь, дознаватель излагают мотивы и основания избрания данной меры. К постановлению могут быть приложены соответствующие материалы;

2. Судья единолично рассматривает постановление с обязательным участием подозреваемого или обвиняемого, прокурора в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд. В случае неявки обвиняемого заключение под стражу может быть избрано только в случае, если обвиняемый объявлен в международный розыск;

3. Судья объявляет какое ходатайство рассматривается, разъясняет права и обязанности. Прокурор или лицо, возбудившее ходатайство, обосновывает необходимость избрания данной меры;

4. Судья выносит решение об избрании меры, отказе или продлении срока задержания в случае, если лицо было задержано.

При отказе судья может избрать меру пресечения в виде залога или домашнего ареста.

Постановление судьи направляется лицу, возбудившему ходатайство, прокурору, подозреваемому или обвиняемому и подлежит немедленному исполнению.

Повторное обращение в суд одного и того же лица по тому же уголовному делу после отказа в избрании этой меры пресечения возможно лишь при возникновении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость заключения лица под стражу.

Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение 3 суток со дня его вынесения. Суд кассационной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее чем через 3 суток со дня их поступления. Решение суда кассационной инстанции об отмене постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит немедленному исполнению. Решение суда кассационной инстанции может быть обжаловано в порядке надзора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.