Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и значение стадии предварительного расследования. Формы предварительного расследования и их соотношение.






Предварительное расследование:

1. Самостоятельная стадия уголовного процесса;

2. Вид государственной деятельности;

3. Уголовно-процессуальный институт.

Предварительное расследование – деятельность органов дознания, дознавателя, следователя, осуществляемая под процессуальным руководством руководителя следственного органа, начальник подразделения дознания, а также под надзором прокурора по собиранию, проверке и оценке доказательств, изобличению лиц, совершивших преступление, принятию мер по выявлению обстоятельств, способствующих совершению преступления, а также по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением.

Сущность расследования сводится к производству уголовно-процессуальных действий, направленных на выяснение обстоятельств совершения преступления, выявления лица его совершившего, привлечения его к уголовной ответственности. Расследование также предполагает пресечение выявленных преступлений, принятие мер по обеспечению возмещения причиненного ущерба, пресечение возможности продолжения преступной деятельности.

Стадия предварительного расследования начинается с возбуждения уголовного дела и оканчивается отправлением обвинительного заключения (акта) прокурору или прекращением дела, направлением дела в суд для принятия решения о применении мер медицинского характера.

Предварительное расследование занимает большое значение в реализации назначения и задач уголовного судопроизводства, так как от его результатов зависит раскрытие преступления, изобличение виновных, а в конечном итоге – качестве правосудия.

Предварительное расследование имеет большое воспитательное значение, превентивное значение. Задачи, стоящие перед предварительным расследованием:

1. Быстрое и полное раскрытие преступления;

2. Изобличение виновного;

3. Создание необходимых условий для направления дела в суд;

4. Установление объема причиненного вреда, а также лиц, несущих материальную ответственность, установление источников возмещения вреда;

5. Принятие действенных мер к обеспечению сохранности обнаруженного имущества;

6. Выявление и устранение обстоятельств, способствовавших совершению преступления;

7. Обеспечение процессуальных прав участников процесса.

Предварительное расследование осуществляется в форме предварительного следствия и дознания, а также в форме неотложных следственных действий.

Форма расследования определяется с учетом органов, осуществляющих расследование.

Дознание осуществляется органами, основным предназначением которых является не расследование преступлений, а выполнение других задач. Для них расследование выступает в качестве побочной функции, которая вытекает из основных направлений их деятельности. Помимо процессуальной деятельности на эти органы возложены функции по оперативно-розыскной деятельности. Дознания осуществляется по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

Форма предварительного следствия является основной и наиболее совершенной формой предварительного расследования.

Структура предварительного следствия:

1. Первоначальный момент с момента возбуждения уголовного дела до привлечения в качестве обвиняемого;

2. Последующий этап – расследование с участием обвиняемого.

Принятие дела к производству, производство неотложных и первоначальных следственных действий, предъявление обвинения, допрос обвиняемого, решение вопроса о мере пресечения, окончание расследования, предъявление материалов для ознакомления, составление обвинительного заключения и передача дела прокурору.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.