Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественное освещение производственных помещений, его нормирование и расчет.






 

Одним из важнейших составных элементов условий труда является освещение, рациональные параметры которого обеспечивают требуемую производительность труда, качество продукции, повышают безопасность труда, предупреждают утомление, травмы и заболевания. Отклонение от этих параметров в любую сторону, т.е. недостаточная или избыточная освещенность, неблагоприятно сказывается на работоспособности и здоровье человека, а при определенных условиях может явиться причиной травм.

При проектировании естественного освещения помещений вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений различного назначения должны соблюдаться требования строительных норм Беларуси ТКП 45-2.04-153-2009 «Естественное и искусственное освещение. Строительные нормы проектирования».

Естественное освещение производственных помещений через световые проемы в наружных стенах (окнах) называют боковым, через световые проемы в перекрытии зданий (фонари) ‑ верхним, а через окна и фонари одновременно ‑ комбинированным. При ширине здания менее 12 м, рекомендуется боковое одностороннее освещение, от 12 до 24 м – боковое двустороннее, свыше 24 м – комбинированное.

В качестве основной нормируемой величины принят коэффициент естественной освещенности е, представляющий собой отношение освещенности на рабочем месте Евн к наружной освещенности Ен, измеренной на открытой площадке, %.

(6.1)

Коэффициент естественной освещенности (КЕО) не зависит от времени дня и других причин изменчивости естественного освещения. Строительные нормы Республики Беларусь ТКП 45-2.04-153-2009 устанавливают требуемое минимальное значение КЕО в зависимости от точности работ и вида освещения (приложение 8)

В небольших помещениях при одностороннем боковом естественном освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов, а при двустороннем боковом освещении - в точке посередине помещения. В крупногабаритных производственных помещениях при боковом освещении минимальное значение КЕО нормируется в точке, удаленной от световых проемов:

- на 1, 5 высоты помещения для работ I—IV разрядов;

- на 2 высоты помещения для работ V-VII разрядов;

- на 3 высоты помещения для работ VIII разряд.

Нормированное значение КЕО еN зависит от района расположения здания (определяемого номером группы обеспеченности естественным светом).

Если за счет световых проемов здания не удается обеспечить нормативное значение КЕО для данного разряда работ применяется совмещенное освещение, представляющее собой сочетание естественного и искусственного освещения.

Для расчета естественного освещения необходимы следующие основные данные: размеры помещения (длина, ширина, высота); характеристика зрительных работ (наименьший размер объекта различения, мм); вид освещения (боковое, верхнее, комбинированное); место расположения здания (группа административного района стран СНГ по ресурсам светового климата); вид остекления (блочное, ленточное); расстояние до существующего противостоящего здания, высота этого здания до карниза и др.

Расчет естественной освещенности сводится к определению площади световых проемов помещения, выбору типа окон и расчету их количества.

Расчет площади световых проемов производится по формулам:

а) при боковом освещении помещений

(6.4)

б) при верхнем освещении

(6.5)

где S0, Sф площади соответственно световых проемов окон (при боковом освещении) и фонарей, м2;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.