Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация рабочих мест по условиям труда.






Положение об аттестации рабочих мест по условиям труда принято Советом Министров Республики Беларусь 22 февраля 2008 г. постановлением № 253.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится с целью:

1) для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда;

2) для определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, т.е. по спискам № 1 и № 2;

3) для определения права на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

4) для определения права на сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

5) для определения оплаты труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Указанные компенсации предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня (не менее 80 % от продолжительности ежедневной работы).

Для организации и проведения аттестации наниматель издает приказ, в соответствии с которым: утверждается состав аттестационной комиссии организации, определяются ее полномочия, устанавливаются сроки аттестации. В состав аттестационной комиссии рекомендуется включать работников служб охраны труда, кадровой, юридической, организации труда и заработной платы, промышленно-санитарной лаборатории, руководителей структурных подразделений организации, медицинских работников, представителей профсоюза (профсоюзов).

Аттестационная комиссия осуществляет проведение аттестации, а также организационное, методическое руководство и контроль за ее ходом, организует проведение фотографии рабочего времени и оформление карты фотографии рабочего времени; составление карты аттестации рабочего места по условиям труда. В ходе проведения аттестации подлежат оценке все присутствующие на рабочем месте вредные и опасные факторы производственной среды, тяжесть и напряженность трудового процесса.

Измерения и исследования уровней вредных и опасных факторов производственной среды для аттес­тации проводятся испытательными лабораториями, аккредитованными в соответствии с требованиями системы аккредитации Республики Беларусь.

По итогам аттестации составляются: - перечни рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены особые условия труда. соответствующие требованиям списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда и план мероприятий по улучшению условий труда

Аттестация проводится один раз в пять лет.

Оценка условий труда при аттестации проводится для установления классов (степеней) вредности и (или) опасности условий труда на рабочем месте.

Оценка условий труда по классу (степени) вредности производится на основании оценок по всем факторам производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Устанавливаются следующие классы условий труда:

1 -й - оптимальный;

2-й - допустимый;

3-й - вредные условия труда, которые в свою очередь подразделяются на степени - 3.1 и 3.2, 3.3, 3.4;

4-й - опасные условия труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.