Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения и анализа травматизма.






Для изучения производственного травматизма используют следующие методы:

статистический, групповой, топографический, монографический, экономический.

Статистический метод – заключается в статистической обработке актов по форме Н-1, листков нетрудоспособности по ряду признаков: по профессиям, по стажу, по времени получения травмы, учитывается пол.

Для количественной оценки рассчитываются коэффициенты частоты, тяжести и нетрудоспособности.

Коэффициент частоты показывает количество несчастных случаев, приходящихся на 1000 работающих за определенный период:

Кч = Н 1000 /С;

где Н – количество несчастных случаев с потерей трудоспособности более 3 дней;

С – среднесписочное число работающих.

Коэффициент тяжести показывает тяжесть травм:

Кт = Д /Н;

где Д – общее количество дней нетрудоспособности, вызванное несчастным случаем.

Коэффициент потерь рабочего времени:

Кп.в. = Д 1000 / С.

Групповой метод – является разновидностью статистического и заключается в группировке статистических данных по двум признакам: по характеру выполняемой работы и по виду оборудования, что позволяет проследить повторяемость несчастных случаев в повторяющихся условиях за большой период времени. Применяют для анализа травматизма в крупных организациях (министерство, отрасль). Недостаток его в том, что не рассматриваются конкретные причины травматизма и опасные и вредные факторы.

Топографический метод – нанесение условных обозначений на план цеха или участка, где имели место несчастные случаи. Очень наглядный метод. Применяется при стационарном производстве.

Монографический метод – основан на детальном обследовании рабочих мест, машин, оборудования, технологического процесса, применяемого сырья, общих условий производственной обстановки, режима труда, отдыха и т.п. В результате такого изучения выявляются не только причины несчастных случаев, но и потенциальные опасности и вредности, скрытые и не проявившиеся, которые могут оказать вредное воздействие на работающего как при нарушении технологического процесса, так и при нормальном его протекании. Этот метод позволяет наметить мероприятия по ликвидации причин, порождающих несчастные случаи.

Экономический метод – заключается в установлении экономического ущерба от производственного травматизма, а также в эффективности затрат, направленных на предупреждение несчастных случаев, с целью оптимального распределения средств на мероприятия по охране труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.