Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-17. Порядок увольнения при длительной неявке на работу вследствие болезни и хищения имущества нанимателя, п.6, 8 ст.42 ТК.






 

 

Болезнь работника может продолжаться длительный период. Закон устанавливает, что если временная нетрудоспособность длится подряд более 4 месяцев, то наниматель вправе уволить работника. Отпуска по беременности и родам, предоставляемые женщинам, не учитываются.

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут по инициативе нанимателя в случае неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании.

За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Увольнение по данному основанию допускается, если временная нетрудоспособность продолжается свыше 4 месяцев непрерывно. Если работник в течение этого периода приступил к работе хотя бы на 1 день, то срок временной нетрудоспособности следует исчислять с ее начала после имевшегося перерыва.

Наниматель может уволить работника из-за длительной неявки на работу по болезни, но не обязан это делать. Решение об увольнении ставится в зависимость от наличия производственной необходимости для этого. Оно может производиться, когда отсутствие работника на работе существенно отражается на интересах производства и его необходимо заменить другим постоянным работником. Законодательством в некоторых случаях установлены более продолжительные сроки сохранения места работы (должности) при определенных заболеваниях. Например, за работниками, временно утратившими трудоспособность вследствие заболевания туберкулезом, место работы сохраняется в течение 12 месяцев.

За работниками, получившими временную нетрудоспособность вследствие трудового увечья и профессионального заболевания сохраняется место работы (должность) на весь период временной нетрудоспособности, а в случае назначения ему инвалидности, препятствующей продолжению данной работы, такой работник может быть уволен, при невозможности перевода на другую работу, по п. 2 ст. 42 ТК.

Временная нетрудоспособность удостоверяется документом государственного мед. учреждения, являющимся основанием для освобождения работника от работы. Выплата выходного пособия при увольнении не предусмотрена. В данных случаях работник получает пособие по временной нетрудоспособности либо пенсию по инвалидности.

Увольнение по п.6 ст.42 ТК РБ должно быть произведено с соблюдением требований ст.46 ТК РБ, т.е. до издания приказа наниматель обязан уведомить соответствующий профсоюз о предстоящем увольнении работника не позднее чем за две недели.

Совершение по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания.

Очевидность совершенного хищения, задержание при этом работника с поличным не является основанием для увольнения. Вина работника в содеянном должна быть доказана соответствующими органами (судом, административной комиссией). Факт хищения и вина работника в этом должны быть установлены вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания.

По приговору суда или постановлению органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания, должно быть назначено наказание, не препятствующее выполнению работником возложенных на него обязанностей, например, штраф, исправительные работы по месту работы и др. В ином случае увольнение должно производиться по п.5 ст.44 ТК РБ (вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение данной работы).

Применение к лицу, совершившему хищение, мер общественного воздействия, например, товарищеским судом, собранием трудового коллектива, не может являться основанием для увольнения работника по пункту 8 статьи 42 ТК.

 

Увольнение работника по данному основанию может иметь место при хищении имущества нанимателя, т.е. имущества, принадлежащего ему на праве собственности, полного хозяйственного ведения или оперативного управления или находящегося у него в соответствии с заключенными гражданско-правовыми договорами. Основанием увольнения может явиться хищение личного имущества, не принадлежащего нанимателю, если оно было сдано на хранение нанимателю.

При увольнении по данному основанию месячный срок для его применения исчисляется не со дня обнаружения проступка, а со дня вступления в силу приговора суда или со дня принятия решения об административном взыскании.

Инициатива увольнения работника исходит от нанимателя, который оценивает не только факт хищения, но и другие обстоятельства: стаж работы, отношение работника к выполнению своих трудовых обязанностей и др. Однако, наниматель должен иметь в виду, что увольнение по п.8 ст.42 ТК РБ должно быть произведено с соблюдением требований ст.46 ТК РБ, то есть до издания приказа наниматель обязан уведомить соответствующий профсоюз о предстоящем увольнении работника не позднее чем за две недели. Увольнение работника по п.8 ст.42 ТК РБ - право, а не обязанность нанимателя. При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от нанимателя, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

 

В-18. Характеристика оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.