Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-20. Порядок увольнения за прогул без уважительной причины, ст. 42 п.5 ТК РБ.






 

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут по инициативе нанимателя в случае прогула (в том числе отсутствие на работе более 3-х часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.

Прогулом считается неявка на работу без уважительных причин в течение всего рабочего дня, а также отсутствие на работе более 3-х часов в течение рабочего дня непрерывно или суммарно.

Прогул - одно из самых серьезных нарушений трудовой дисциплины, поэтому законодательство предоставляет право нанимателю уволить работника даже за единичный прогул без уважительной причины. Прогулом признается отсутствие на работе более трех часов, поэтому при отсутствии работника на работе ровно 3 часа, расторгать с ним трудовой договор по п.5 ст.42 ТК РБ нельзя. Однако, Трудовой Кодекс не требует, чтобы отсутствие на работе работника продолжалось непрерывно более трех часов, здесь допускается суммирование.

Доказывание факта прогула работника возлагается на нанимателя, который обязан осуществлять учет явки на работу и уход с нее. Наниматель обязан затребовать от работника объяснение о причинах отсутствия на работе, тщательно проверить все обстоятельства.

Уважительность причин неявки на работу может подтверждаться соответствующими документами (больничный лист, справка лечебного учреждения, повестка в суд, милицию, справки о нарушении работы транспорта и т.п.).

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда № 2 от 29 марта 2001 г. не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, когда наниматель вопреки закону отказал в их предоставлении и время использования таких дней не зависело от усмотрения нанимателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью 1 статьи 104 ТК дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови).

Не считается прогулом неявка на общественное мероприятие (например, на субботник по уборке территории) или неявка на работы, которые не обусловлены трудовым договором (направление на сельхозработы).

Наниматель имеет право вместо увольнения работника, допустившего прогул, применить к нему иную меру дисциплинарного взыскания (замечание, выговор).

Днем увольнения считается последний день работы перед прогулом. В случае, если работник после совершения длительного прогула приступил к работе и до момента его выхода на работу не был издан приказ об его увольнении, то в данном случае работник уже не может быть уволен с первого дня прогула. Дата увольнения работника в данном случае определяется нанимателем и увольнение должно быть произведено с соблюдением требований ст.46 ТК РБ, то есть до издания приказа наниматель обязан уведомить соответствующий профсоюз о предстоящем увольнении работника не позднее чем за две недели.

В соответствии со ст.181 ТК РБ, нанимателю предоставлено право сокращения продолжительности трудового отпуска за прогул без уважительной причины на количество дней прогула. При этом продолжительность трудового отпуска не может быть меньше минимальной - 21 календарного дня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.