Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные гарантии (ст. 26 - 62)






Конституционные гарантии – это совокупность средств, свобод и процедур, создающих условия, при которых личность может реально защищать и отстаивать на законном основании предусмотренные Конституцией, законодательными актами и текущим законодательством свои права и интересы, признаваемые, соблюдаемые всем обществом и защищаемые государством.

Гарантии могут классифицироваться на:

1. социально-экономические;

2. политические;

3. юридические.

Социально-экономические гарантии предполагают соответствующую среду и материальную основу, обеспечивающие свободное использование социальных и экономических прав и свобод.

Конституционные гарантии права на труд:

- полная занятость населения;

- защита экономических и социальных интересов;

- право на объединение в профессиональные союзы;

- заключение коллективных договоров;

- право на забастовку;

- запрет принудительного труда;

- установление рабочей недели не превышающей 40 часов;

- пособие по безработице и др.

Конституционные гарантии права на охрану здоровья:

- бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения;

- медицинское обслуживание;

- развитие физической культуры и спорта;

- оздоровление окружающей среды;

- совершенствование охраны труда и др.

Конституционные гарантии права собственности:

- владение, пользование и распоряжение собственностью единолично или совместно;

- неприкосновенность;

- право наследования и др.

Конституционные гарантии права на социальную защиту:

- пенсионное обеспечение граждан;

- выплата пособий;

- развитие государственного, общественного и частного жилищного фонда и др.

Политические гарантии:

- соответствующим образом ориентированная политика государства, ее направленность на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;

- устойчивость политических структур, их способность к достижению гражданского согласия, исключение дестабилизации в обществе;

- должностной уровень политической культуры.

Это конституционные гарантии, содержащиеся в Основах конституционного строя Республики Беларусь:

1. принцип, закрепленный в ст.2 Конституции Республики Беларусь – «Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства.

Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности. Гражданин ответствен перед государством за неукоснительное исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией.»;

2. равенство всех перед законом и судом (ст.21) – «Обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства.

Каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий.

Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства».

 

Юридические гарантии охватывают все правовые средства, обеспечивающие осуществление и охрану прав и свобод человека и гражданина - судебные (конституционно-процессуальные) гарантии, применяемые при осуществлении гражданского, административного, уголовного и конституционного судопроизводства:

- гарантия государственной защиты прав и свобод гражданина (ч.3 ст.21) – « Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства »;

- право на получение квалифицированной юридической помощи (ст.62) – « Каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государственных средств.

Противодействие оказанию правовой помощи в Республике Беларусь запрещается. »;

- презумпция невиновности (ст.26) – « Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. »;

- право обращения в судебные органы по защите прав и свобод гражданина (ст.61) – «Каждый вправе в соответствии с международно-правовыми актами, ратифицированными Республикой Беларусь, обращаться в международные организации с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.».

Принцип презумпции невиновности определяет правовой статус обвиняемого не только в уголовном процессе, но и во всех общественных отношениях, в которых он выступает в качестве одного из субъектов. До вступления приговора в законную силу за обвиняемым, содержащимся под стражей, сохраняется право на участие в выборах, право на пользование жилым помещением, его никто не может уволить с работы или отчислить из учебного заведения ввиду его виновности в совершении преступления. Так как признание лица виновным в совершении преступления состав­ляет исключительную прерогативу суда, привлечение к делу в качестве обвиняемого не порождает начала реализации уголовной ответственности. Уголовная ответственность может быть возложе­на только приговором суда на лицо, виновность которого доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Гарантия прав и свобод (ст. 60) - Каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в опреде­ленные законом сроки.

С целью защиты прав, свобод и достоинства граждане в соответствии с законом вправе взыскать в судебном порядке как имущественный вред, так и материальное возмещение морального вреда.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.