Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правой статус личности – это совокупность прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.






Права человека – это совокупность предназначенных природой индивида условий, принципов, норм, правил и способов деятельности, обеспечивающих ему возможность достойной жизни в обществе.

Права человека тесно связаны со свободой, которая составляет основу всех прав человека. Свобода представляет собой внутреннее и внешнее состояние независимости человека от природных и социальных сил. Внутренняя свобода предполагает свободу мыслей, убеждений, сво­боду слова, веры и т.д. Внешняя свобода - это свобода выбора челове­ка, свобода его реального действия во всех сферах общественной жиз­ни - экономической, политической, духовной.

Обязанности – это мера должного поведения. Конституционные обязанности - это конституционно закрепленные и охраняемые правовой ответственностью требования, которые предъяв­ляют человеку и гражданину и связаны с необходимостью его участия в обеспечении интересов общества, государства, других граждан.

Гарантии – это меры, обеспечивающие возможность реализации физическим лицом принадлежащих ему прав и свобод это способ обеспечения прав и свобод.

 

Основополагающими принципами прав человека являются: принцип гуманизма, принцип свободы, принцип равенства и равноправия.

Принцип гуманизма зародился в сознании людей о нравственной ценности человеческой жизни и личности, её свободе и необходимости защиты её достоинства, борьба за её права. Сущность гуманизма - в заботе о человеке, признании его как личности, его право на свободу, счастье, неприкосновенность, проявление своих способностей. Основной формой проявления гуманизма в современных условиях является обеспечение прав человека. Широко опирается на этот принцип ООН. Принцип гуманизма нашел отражение не только в принятых многочисленных документах в области прав человека, но и в деятельности, которую проводит эта организация.

Принцип свободы. В 4 статье Декларации прав человека и гражданина 1789 года свобода определяется как “возможность делать все, что не приносит вреда другому”. Свобода не существует без человека, а человек как личность не может существовать без свободы, в правах же даны направления и границы её внешнего выражения. Человек ограждается от каких бы то ни было произвольных вмешательств в его личную сферу, в том числе и со стороны общества и представляющей его политической власти. Право на неприкосновенность личности, защиту чести и репутации, неприкосновенность жилища и др. – все это обеспечивает свободу человека как личную безопасность. Однако, определяются и рамки активности человека в той или иной степени жизнедеятельности, например, такие права, как право на свободу творчества. Социально-экономические права обеспечивают свободу от унижающего человеческое достоинство существования, безработицы, экологического неблагополучия, других негативных явлений.

В государстве и обществе первым условием всякой свободы является наличие ответственности всех чиновников за все свои служебные действия по отношению к любому из граждан перед судами и по общему праву. Но в то же время второе условие заключается в ответственности всех граждан за организованность в обществе, отсутствие хаоса.

Принцип равенства и равноправия, который также провозглашен Декларацией прав человека и гражданина 1789 года. Её первая статья гласит: “Люди рождаются и остаются свободными и равными в своих правах”. Данный принцип рассматривается как основополагающий в системе прав человека и гражданина.

Выраженные в правах человека свобода, равенство и равноправие служат утверждению достоинства личности и обеспечивают в конечном итоге для каждого человека достойные условия для существования.

Классификация прав в значительной степени условна, так как одно и тоже право, свобода, обязанность могут одновременно принадлежать к различным классификационным группам.

Основания деления:

1) деление на права человека и права гражданина.

Права человека проистекают из естественного права, а права гражданина из позитивного. Права человека – это права, которые не зависят от гражданства и принадлежат всем без исключения. Право – это мера возможного поведения.

Права гражданина – это права, которые принадлежат только гражданам государства – лицам, имеющим с данным государством устойчивую правовую связь.

2) деление по характеру субъектов, а именно разделение прав, свобод и обязанностей на индивидуальные и коллективные. Отличие индивидуального права от коллективного состоит в том, что оно может осуществляться и защищаться индивидуально, тогда как права коллективные индивидуально защищать невозможно. Например, право на забастовку является коллективным правом потому, что индивидуальная забастовка является не забастовкой, а прогулом.

3) делениепо содержанию прав, свобод и обязанностей. В этом смысле их можно разделить на три группы:

а) личные или гражданские;

б) экономические, социальные и культурные;

в) политические.

Личные права неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Это права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности. Основным личным правом человека является право на жизнь.

Экономические права признаются за человеком как участником экономической жизни общества.

Социальные права закрепляют определенные формы поддержки человека со стороны государства и общества.

Культурные права закрепляют возможность самореализации человека с сфере культурной и научной жизни общества.

Под политическими правами и свободами подразумевают права, затрагивающие непосредственно политические интересы человека. Политические права выражают возможности гражданина на участие в политической жизни и в осуществлении государственной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.