Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. 24-33; обязанности – ст. 52-57).






Личные права и свободы человека - Они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Это права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности. Основным личным правом человека является право на жизнь (ст.24) – Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств.

К личным правам относится право на неприкосновенность и достоинст во личности.

Ст. 25 Конституции устанавливает, что «никто не дол­жен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам».

Неприкосновенность личности как личная сво­бода заключается в том, что никто не вправе насильственно ограничить свободу человека распоряжаться в рамках закона своими действиями, поль­зоваться свободой передвижения. Никто не может быть подвергнут аресту, заключению под стражу и содержание под стражей иначе, как на основа­нии судебного решений.

Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность (ст.26).

Никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы (ст.27).

Значительное место в системе личных прав и свобод занимают:

права на неприкосновенность жилища (ст.29) – никто не имеет права без законного основания войти в жилище и иное законное владение гражданина против его воли;

права на неприкосновенность личной жизни (ст.28) - тайна переписки, телефонные переговоры, почтовые, телеграфные и иные сообщения, а также честь и достоинство.

Важной формой свободы личности является свобода передвижения (ст. 30): каждый, кто законно находится на территории Республики Беларусь, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также покидать республику и беспрепятственно возвращаться.

Также к личным правам и свободам относится:

право определять и указывать свою национальную принадлежность (ст.50) – каждый имеет право сохранять свою национальную принадлежность, равно как никто не может быть принужден к определению и указанию национальной принадлежности. Каждый имеет право пользоваться родным языком, выбирать язык общения.

свобода мысли и слова (ст.33) – каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение. Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них.

свобода совести и вероиспо­ведания (ст.31) - Каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом.

Право на свободу совести и вероисповедания помимо Конституции также закреплено и в Законе «О свободе совести и религиозных организациях», в частности:

Статья 4. Право на свободу совести - «Каждый имеет право на свободу выбора атеистических или религиозных убеждений, а именно: самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой».

Статья 5. Право на свободу вероисповедания - «Каждый имеет право свободно выбирать, иметь, менять, выражать и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом.

Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться какому-либо принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию той или иной религии, к участию или неучастию в деятельности религиозных организаций.

Родители или лица, их заменяющие, по взаимному согласию вправе воспитывать своих детей в соответствии со своим собственным отношением к религии. Государство не может вмешиваться в воспитание ребенка, основанное на определенном религиозном мировоззрении родителей или лиц, их заменяющих, за исключением случаев, когда побуждение к религиозным действиям угрожает непосредственно жизни или здоровью ребенка, нарушает его законные права».

К личным правам относится право на объединение (ст. 36) – каждый имеет право на свободу объединений. Однако, судьи, прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел, Комитета государственного контроля, органов безопасности, военнослужащие не могут быть членами политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели.

Гарантия прав и свобод (ст. 60) - Каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в опреде­ленные законом сроки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.