Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-42. Назначение наказания по совокупности преступлений, по совокупности приговоров






 

При совокупности преступлений суд, на­значив основное и дополнительное наказания отдельно за каждое преступление, окончательно определяет наказание по их совокупности:

· путем поглощения менее строгого наказания более стро­гим либо

· путем полного или частичного сложения назначенных наказаний.

Если совокупность преступлений образуют преступле­ния, не представляющие большой общественной опаснос­ти, и менее тяжкие либо тяжкие преступления в любом сочетании, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать макси­мального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Если в совокупность преступлений входит хотя бы одно особо тяжкое преступление, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения нака­заний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может быть более двадцати лет. Если в совокуп­ность преступлений входит особо тяжкое преступление, за которое УК предусмотрено лишение свободы на срок свы­ше пятнадцати лет, то окончательное наказание не может превышать двадцати пяти лет. Окончательное наказание иного вида не может превышать максимального срока или размера, установленных для данного вида наказания.

Если за преступление, входящее в совокупность, назна­чено наказание в виде лишения свободы на срок двадцать пять лет или пожизненного заключения, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения приговора по делу будет установлено, что осуж­денный виновен еще и в другом преступлении, образую­щем совокупность с преступлением, за которое он осужден. В этом случае в срок окончательно назначенного наказания засчитывается наказание, отбытое полностью или частично по первому приговору.

К окончательному основному наказанию суд присоеди­няет дополнительные наказания, назначенные за преступ­ления, в совершении которых лицо признано виновным.

Назначение наказания по совокупности приговоров (ст.73 УК)

В силу ст. 73 УК если осужденный после провозглаше­ния приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление, суд к наказанию, назначенному по но­вому приговору, полностью или частично присоединяет не­отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Как и при назначении наказания по совокупности преступлений, назначение наказания по совокупности приговоров осуществляется в два этапа.

На первом этапе суд определяет наказание за вновь совершенное преступление в соответствии с общими началами назначения наказания, иными положениями гл.10 УК и с учетом факта множественности преступлений.

На втором этапе определяется совокупное наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК.

Определение окончательного наказания по двум приговорам осуществляется только с использованием метода полного или частичного сложения наказаний.

Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно не связано с лишением свободы, не мо­жет превышать максимальных сроков или размеров, уста­новленных для данных видов наказаний Общей частью УК.

Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы может быть выше максимального срока наказания, предусмотренного УК для этого вида на­казания, но не более тридцати лет.

Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказа­ния по предыдущему приговору.

При совершении лицом, которому по приговору суда или в порядке помилования назначено пожизненное заключе­ние, нового умышленного преступления, за которое назна­чено лишение свободы либо другое более мягкое наказание, вновь назначенное наказание поглощается пожизненным заключением. При этом течение срока, предусмотренного ч. 4 ст. 58 УК, прерывается. В этой части закреплено, что «по отбытии двадцати лет лицом, осужденным к пожизненному заключению, либо лицом, которому смертная казнь в по­рядке помилования заменена пожизненным заключением, суд, учитывая поведение осужденного, состояние его здо­ровья или возраст, может заменить дальнейшее отбывание пожизненного заключения лишением свободы на опреде­ленный срок, но не свыше пяти лет.

Исчисление нового двадцатилетнего срока в этом случае начинается, со дня вступления в силу приговора суда за новое преступление.

К окончательному основному наказанию суд присоеди­няет дополнительные наказания, назначенные за преступ­ления, в совершении которых лицо признано виновным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.