Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-46. Причинение вреда преступнику при его задержании и пребывание среди соучастников преступления по спецзаданию






Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержа­нии для передачи органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, когда оно пытается или может скрыться от следствия и суда, если иными средст­вами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Право на задержание лица, совершившего преступное деяние, наряду со специально уполномоченными лицами имеют также потерпевшие и другие граждане.

Под задержанием понимается физический захват и удержание лица (лишение его свободы перемещения в пространстве) с целью доставления его или передачи правоохранительным органам.

Существуют определенные условия правомерности причинения вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании. Они деляться на две группы:

- условия правомерности задержания;

- уловия правомерности причинения вреда преступнику при его задержании.

Условия правомерности задержания характеризуют преступника и совершенное им преступление:

- совершено преступление, а не какое-либо иное правонарушение;

- задерживается лицо совершившее это преступление;

- своевременность задержания;

- необходимость задержания.

Условия правомерности причинения вреда преступнику при его задержании:

- вред причиняется преступнику, а не третьим лицам;

- вред причиняется с целью доставления преступника в органы власти;

- вынужденность причинения вреда;

- соответствие причиненного вреда опасности совершенного преступления и обстановке задержания (не было допущено превышения мер, необходимых для задержания преступника).

Существует ряд условий, соблюдение которых обеспечи­вает правомерность действий по задержанию:

- требование причинения вреда именно лицу, совершившему преступление, а не третьим лицам.

- вред при задержании лица, совершившего преступление, причиняется вынужден­но. Если лицо, задерживаемое после совершения преступ­ления, начнет активными действиями угрожать причине­нием вреда тому, кто производит его задержание, то право последнего осуществить его задержание путем причинения вреда трансформируется в право на необходимую оборону.

Отличие причинения вреда при задержании лица, совер­шившего преступление, от необходимой обороны в том, что причинение вреда может иметь место только после окон­чания посягательства. Цель причинения вреда не отразить посягательство, а задержать лицо, чтобы обеспечить при­влечение его к уголовной ответственности и пресечь воз­можность совершения им новых преступлений. Задержание будет правомерным, если: иными средствами задержать такое лицо не представ­лялось возможным и при этом не было допущено превышение необходи­мых для этого мер.

Факт совершения общественно опасного посягательства является первым условием основания задержания посягав­шего. Лицо, производящее задержание, должно быть уверено, что перед ним именно преступник. Если вред причинен другому человеку, то ответствен­ность наступает по правилам о юридической и фактической ошибке (т.е. за умышленное или неосторожное преступле­ние против жизни или здоровья). Вина причинившего вред будет отсутствовать при добросовестном заблуждении, т.е. в тех случаях, когда он не мог и не должен был осознавать свою ошибку.

Второе условие основания задержания заключается в том, что право на задержание преступника сохраняется не толь­ко непосредственно после окончания преступления, а вплоть до истечения срока давности привлече­ния к уголовной ответственности или давности исполнения приговора.

Третье условие заключается в том, чтобы причиненный вред соответствовал характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступле­ния и обстоятельствам задержания. Характер причинения вреда может быть разнообразным:

- имущественный вред;

- физический вред;

- вред, связанный с ограничением или лишением сво­боды.

Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, при­знается их явное несоответствие:

- характеру и степени общественной опасности совер­шенного задерживаемым лицом преступления;

- обстоятельствам задержания, когда лицу без необхо­димости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уго­ловную ответственность только в случаях умышленного ли­шения жизни либо причинения тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения.

Превышение мер при задержании может быть:

- когда виновному в совершении незначительного пре­ступления при задержании причинен вред, значительно превышающий опасность совершенного им преступления;

- когда при задержании виновного, который не оказы­вает существенного сопротивления, применяются неадек­ватные меры, связанные с причинением значительного вреда.

Примерами явного несоответствия мер задержания ха­рактеру и степени общественной опасности совершенного им преступления являются:

- причинение задерживаемому смерти при отсутствии с его стороны активного агрессивного сопротивления;

- причинение задерживаемому без явной необходимос­ти тяжкого вреда здоровью, хотя реально можно было огра­ничиться причинением ему менее серьезного вреда;

- причинение тяжкого вреда здоровью лица, совершив­шего ненасильственное преступление и отказывающегося подчиниться законным требованиям задерживающего.

В статьях Особенной части УК законодатель предусмот­рел специальные составы преступлений при смягчающих обстоятельствах:

- убийство при превышении мер, необходимых для за­держания лица, совершившего преступление (ст. 142 УК);

- умышленное причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 151 УК).

 

Не подлежит уголовной ответственнос­ти лицо, которое, выполняя в соответствии с действующим законодательством специальное задание по предупрежде­нию, выявлению или пресечению преступления и действуя с другими его участниками, вынужденно совершит преступ­ление.

Порядок и условия выдачи заданий по предупреждению или раскрытию преступления устанавливается специальным законодательством. Круг лиц, которым может быть выдано соответствующее поручение, не ограничивается оперативными работниками уголовного розыска, комитета гос.безопасности и др.служб. Его могут выполнять и рядовые граждане, и даже преступники. Сведения о третьих лицах и их заданиях являются государственной тайной, охраняемой, в т.ч. и уголовно-правовыми средствами.

Закон не устанавливает конкретного перечня преступлений, которые вправе совершать лицо, выполняя спец.задание, однако, запрещает совершать любые тяжкие и особо тяжкие преступления против человека. К таким преступлениям относятся умышленные преступления, основным или дополнительным объектом которых являются жизнь или здоровье человека и за совершение которых законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 6 лет, пожизненное заключение или смертная казнь. Совершение этих преступлений влечет ответственность на общих основаниях.

Одним из важнейших условий правомерности совершения преступления является его вынужденность. Участие в преступлении будет признано вынужденным, если отказ от его совершения создает угрозу раскрытия внедренного лица и его безопасности либо может привести к невозможности разоблачения преступников, предотвращения или пресечения более тяжких преступлений.

Также исключают преступность деяния и уголовную ответственность контролируемая поставка или пресечения более тяжких преступлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.