Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от наказания вследствие чрезвычайных обстоятельств.






Освобождению от наказания вследствие чрезвычайных обстоятельств предусмотрено может подлежать только лицо, осужденное за преступление, не представляющее большой общественной опасности.

Чрезвычайными обстоятельствами признаются пожар или иное стихийное бедствие (наводнение, засуха, ураган), тяжелая болезнь или смерть единственного, кроме осужденного, трудоспособного члена семьи, другие обстоятельства. Данные обстоятельства способны повлечь за собой особо тяжкие последствия для осужденного или его семьи, если осужденный будет продолжать отбывать наказание.

 

Амнистия – это правовой акт, освобождающий от уголовной ответственности или от наказания. Он касается индивидуально-неопределенного круга лиц. Как правило, в амнистии указываются такие категории осужденных лиц, как:

- ветераны войны или труда;

- несовершеннолетние;

- женщины;

- лица, впервые осужденные;

- лица, совершившие преступления по неосторожности и т.д.

Амнистия обычно не распространяется на лиц, совершивших особо тяжкие преступления, допустивших рецидив, нарушающих условия отбывания наказания в местах лишения свободы.

Конкретный акт об амнистии зависит от воли законодателя и общественных условий, в которых он принимается (к примеру, многие акты амнистии издаются применительно к «круглым» датам и государственным праздникам).

На основании амнистии лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности и наказания полностью, либо частично, как от основного, так и дополнительного, а также освобождено от наказания условно, либо такому лицу неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием, либо ему может быть снята судимость.

Амнистия принимается не в отношении конкретного лица персонально, а в отношении определенных категорий преступников.

Решение о применении либо неприменении амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально после проведенным с ним беседы и на основании тщательной оценки материалов личного дела, данных о поведении лица, а так же его отношения к труду за время отбывания наказания.

Амнистия применяется к лицам, совершившим преступление до вступления закона в силу. Однако в отношении длящихся преступлений в самом акте может быть установлен иной срок, например, освобождение от уголовной ответственности лиц, которые в течение двух месяцев добровольно сдадут имеющееся у них оружие.

Если лицо, условно освобожденное актом амнистии от наказания, в течение неотбытого срока совершит умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое оно осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам о совокупности приговоров.

Помилование – это освобождение от наказания конкретного лица за совершенное им конкретное преступление. Помилование осуществляется Президентом Республики Беларусь в отношении индивидуально-определенного лица в соответствии с Положением о порядке осуществления в РБ помилования осужденных, освобождение от уголовной ответственности лиц, способствовавших раскрытию и устранению последствий преступлений. Президент не имеет права освободить кого-либо от уголовной ответственности, он уполномочен освободить только от наказания.

Помилование осужденных осуществляется в виде:

- замены смертной казни пожизненным заключением;

- освобождения полностью или частично от отбывания как основного, так и дополнительного наказания;

- замены наказания или его неотбытой части более мягким наказанием;

- освобождения от наказания условно;

- снятия судимости.

Помилование осуществляется по личным ходатайствам осужденных. Ходатайство о помиловании рассматриваются только после вступления приговоров в законную силу.

Лица, осужденные к смертной казни, могут обратиться с ходатайством к Президенту РБ в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или касационного определения. Исполнение приговора в отношении осужденного к смертной казни приостанавливается до рассмотрения ходатайства о помиловании или материалов об отказе ходатайства.

Ходатайства о помиловании осужденных и иные материалы до внесения их на рассмотрение Президента РБ предварительно рассматриваются в Комиссии по вопросам помилования при Президенте РБ.

Если лицо, условно освобожденное актом помилования, в течение неотбытого срока совершит умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое оно осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам о совокупности приговоров.

 

В-39. Осуждение без назначения наказания;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.