Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуждение без назначения наказания.






 

В зависимости от тяжести совершенного преступления, вины лица, особенностей личности преступника, иных обстоятельств суд в каждом случае определяет содержание и рамки уголовной ответственности в пределах допустимых форм ее реализации, установленных уголовным законом.

Общим для всех форм реализации уголовной ответственности является состояние осуждения лица в качестве преступника, порождающее особое режимное состояние осужденного в течение всего срока судимости.

 

Все формы уголовной ответственности сочетают в себе два элемента:

- осуждение по приговору лица, совершившего преступление,

- применение к нему назначенной судом меры уголовной ответственности.

К мерам уголовной ответственности УК относит: - наказание; - отсрочку исполнения назначенного наказания; - условное неприменение назначенного наказания; - осуждение без назначения наказания; - принудительные меры воспитательного характера, применяемые к несовершеннолетним.

Любая из названных мер уголовной ответственности назначается только судом на основе осуждения по приговору суда лица, совершившего преступление. В этом состоит особенность как уголовной ответственности в целом, так и каждой ее меры в особенности.

При избрании судом конкретных мер уголовно-правового воздействия, которые могут назначаться на основе осуждения (наказание, его вид и размер, реальное применение назначенного наказания или его условное неприменение, вид принудительной меры воспитательного характера и т.д.), наряду с тяжестью совершенного преступления учитываются также обстоятельства, характеризующие личность виновного. Конкретные меры уголовно-правового воздействия должны применяться целенаправленно в качестве средств, обеспечивающих должное предупредительно-воспитательное воздействие на осужденного.

Основной и доминирующей среди всех иных мер уголовной ответственности является наказание – это принудительная мера уголовно-правового воздействия, применяемая по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающаяся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного. Вопрос о назначении наказания решает суд, руководствуясь принципами уголовного закона и уголовной ответственности.

Отсрочка исполнения наказания – исполнение назначенного судом наказания в виде лишения свободы на срок не свыше 5 лет отсрочивается на определенный срок с последующим осуществлением контроля за поведением осужденного в течение срока отсрочки.

Условное неприменение наказания – назначенное судом наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 5 лет или направления в дисциплинарную воинскую часть не приводится в исполнение с установлением для осужденного испытательного срока, в течение которого осуществляется контроль за его поведением.

Осуждение без назначения наказания – суд выносит лицу, совершившему преступление, обвинительный приговор, не назначая ему наказание, а дальнейшее исправление осужденного проводится в условиях осуществления за ним профилактического наблюдения.

Принудительные меры воспитательного характера – это меры уголовной ответственности, которые назначаются судом несовершеннолетнему, совершившему преступление, вместо наказания.

К таким мерам закон относит: предостережение; возложение обязанности принести извинение потерпевшему; возложение обязанности возместить причиненный ущерб; ограничение свободы досуга; помещение в специальное учебно- воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.