Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-26. Виды соучастников и их правовая характеристика






Субъекты соучастия – лица, принявшие совместное участие в совершении преступления, - должны обладать всеми признаками субъекта преступления и именуются все вместе соучастниками, а по отдельности – как соучастники соответствующего вида.

В зависимости от того, какую роль выполняет тот или иной соучастник в совершении преступления, выделяют четыре вида соучастников: исполнители, подстрекатели, организаторы и пособники.

Исполнитель – лицо, непосредственно совершившее преступление, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами, либо совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих в силу закона уголовной ответственности или совершивших преступление по неосторожности.

Исполнитель преступления должен быть вменяемым и достигшим предусмотренного законом возраста. В преступлениях, которые могут быть совершены только специальным субъектом, исполнитель должен обладать признаками такого субъекта.

Исполнение преступления может быть непосредственным, когда соучастник лично один или совместно с другими соучастниками выполняет деяние, и опосредованным, т.е. когда объективная сторона преступления выполняется непосредственно не самим исполнителем, а посредством умышленного использования других лиц, не подлежащих в силу закона уголовной ответственности, либо совершивших преступление по неосторожности (посредственное исполнение).

Посредственное исполнение имеет место в следующих случаях:

а) если общественно опасное деяние выполняется лицом, не обладающим свойствами субъекта преступления (невменяемым или лицом, не достигшим указанного в законе возраста);

б) если преступные действия совершены в результате психического принуждения, вызвавшего состояние крайней необходимости (лицо, действующее под влиянием обмана, если ошибка была извинительной);

в) если лицо умышленно использует неосторожное или невиновное поведение других лиц.

г) если лицо, действовало при обстоятельствах, исключающих уголовную ответственность (например, при исполнении приказа).

В этих случаях лицо, фактически исполнившее объективную сторону состава преступления, либо освобождается от уголовной ответственности, либо отвечает самостоятельно за неосторожное преступление. Все указанные случаи не образуют соучастия.

Организатором (руководителем) признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением, либо лицо, создавшее организованную группу или преступную организацию либо руководившее ими.

Организатор осуществляет такие действия, как разработка плана совершения преступления, подбор соучастников, финансовое и техническое обеспечение исполнения преступления, руководство действиями исполнителей в процессе совершения преступления, обеспечение сбыта добытого преступным путём, сокрытие следов преступления и т.п.

С субъективной стороны организационная деятельность всегда является умышленной, причем умысел может быть только прямой.

Подстрекатель – это лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления. Склонить означает умышленно возбудить у другого лица желание, стремление совершить преступление.

С объективной стороны подстрекательство состоит в возбуждении у другого лица решимости совершить конкретное преступление путем активных действий: просьбой, убеждением, подкупом, запугиванием, угрозой, физическим насилием.

С субъективной стороны подстрекательство всегда является деятельностью умышленной.

Способы подстрекательства:

Убеждение - наряду с уговорами, просьбами, подкупом и т.п., относится также обман. Если обман касается обстоятельств, не являющихся признаками состава преступления, то лицо, совершившее преступление под влиянием такого заблуждения, признаётся исполнителем, а обманувший признаётся подстрекателем. Если же обман касается обстоятельств, являющихся признаками состава преступления, то исполнителем признаётся обманувший (опосредованное исполнение), а вопрос об ответственности лица, фактически выполнившего деяние, решается в зависимости от того, была ли его ошибка извинительной.

Принуждение - способы склонения характеризуются применением физического или психического насилия к лицу, склоняемому к совершению преступления. Характер и степень применённого насилия учитываются при назначении наказания исполнителю. Причинение при таких способах вреда склоняемому лицу, например, телесных повреждений, влечёт ответственность склонявшего по совокупности преступлений.

Пособник лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации или орудий и средств совершения преступления, устранением препятствий либо оказанием иной помощи, либо лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия или средства совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, либо лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

С объективной стороны пособничество выражается в содействии выполнению преступления или его сокрытию.

Пособничество может быть физическими и интеллектуальным.

Физическое пособничество выражается в предоставлении орудий и средств для совершения преступления или устранении препятствий или оказании иной помощи физического характера.

Интеллектуальное пособничество выражается в предоставлении преступникам информации, необходимой им для планирования или осуществления преступления. Это могут быть советы или указания о способах совершения преступления, сведения об охране помещений, информация о предметах преступления и т.п.

Разновидностью интеллектуального пособничества является заранее обещанное:

- укрывательство претупника;

- укрывательство следов преступления, орудий или средств совершения преступления либо предметов, добытых преступным путём;

- приобретение или сбыт предметов, добытых преступным путём.

С субъективной стороны пособничество может быть только умышленным.

 

 

В-27. Специальные вопросы соучастия и квалификация действий соучастников

 

Квалификация действий соучастников.

Действия исполнителя преступления квалифицируются только по статье Особенной части УК, устанавливающей ответственность за реально совершённое им преступление.

Действия организатора, подстрекателя и пособника квалифицируются по той же статье Особенной части УК, что и действия исполнителя, со ссылкой соответственно на части 4, 5 и 6 ст.16 УК. Однако если кто-либо из указанных соучастников ещё и принимал участие в выполнении объективной стороны преступления, то его действия квалифицируются как действия соисполнителя без ссылки на ст.16 УК.

Участники организованной группы и преступной организации признаются исполнителями независимо от их роли в совершённых с их участием преступлениях.

Если квалифицирующими обстоятельствами преступления являются какие-либо признаки, связанные с личностью исполнителя, то вопрос о привлечении иных соучастников за квалифицированное преступление решается в зависимости от того, знал или нет соответствующий соучастник о наличии такого обстоятельства (например, организация совершения кражи особо опасным рецидивистом).

Если соучастники действуют по не квалифицирующим мотивам и осознано содействуют исполнителю, действующему по квалифицирующему мотиву, то соучастники отвечают за квалифицированное преступление (например, из ревности лицо нанимает убийцу, оно будет отвечать за организацию убийства из корысти, хотя само действовало по мотивам ревности).

 

Специальные вопросы соучастия

Акцессорность соучастия означает вспомогательный характер действий соучастников и их зависимость от действий исполнителя, что однако не исключает их самостоятельной ответственности. Поэтому организатор, подстрекатель и пособник будут нести уголовную ответственность даже в том случае, если исполнитель по каким-либо причинам не был привлечен к ответственности (например, не был установлен или не был задержан).

Неудавшееся соучастие имеет место в случаях, когда исполнитель отказывается от совершения преступления либо преступление было прервано на стадии покушения по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.

При отказе исполнителя от совершения преступления действия иных соучастников квалифицируются как приготовление к совершению преступления. Если же исполнитель не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, то иные соучастники отвечают за соучастие в покушении на преступление.

Соучастие в преступлениях со специальным субъектом. Лица, не обладающие признаками специального субъекта и совместно с ним участвовавшие в совершении преступления, могут нести ответственность за преступление со специальным субъектом только как организаторы, подстрекатели или пособники.

Эксцесс исполнителя – это совершение исполнителем таких действий, которые не охватывались умыслом других соучастников. Выделяют количественный и качественный эксцесс.

При количественном эксцессе исполнитель совершает однородное с задуманным всеми соучастниками преступление, но усугубляет его обстоятельствами, повышающими степень общественной опасности преступления:

- для совершения преступления избирает более опасный способ;

- причиняет более тяжкие последствия.

Качественный эксцесс имеет место при совершении исполнителем преступления, иного по виду, чем то, о совершении которого договорились соучастники:

- совершается оговоренное и дополнительно другое преступление;

- осуществляется полная замена оговоренного преступления на другое;

- осуществляется отказ от начатого преступления и совершается другое преступление.

При эксцессе исполнителя исполнитель отвечает за фактически совершенные им преступления. Другие соучастники преступления за эксцесс исполнителя ответственности не несут.

Особенности добровольного отказа соучастников. Организатор и подстрекатель обязаны предпринять активные действия и предотвратить совершение преступления, например, убедить исполнителя не совершать преступление, а если это не удалось, то сообщить о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, предупредить жертву и т.п. Если преступление не предотвращено, то организатор и подстрекатель привлекаются к ответственности.

Добровольный отказ пособника может быть выражен в отказе от ранее обещанного содействия, если такой отказ будет заявлен исполнителю до окончания им преступления; в устранении результатов уже оказанной помощи.

Добровольный отказ одного из соучастников не освобождает от ответственности других соучастников.

Особенности назначения наказания соучастникам. Уголовный кодекс содержит общее требование при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, должен учитываться характер и степень участия в нем каждого из соучастников.

Характер участия определяется той ролью, которую выполняет конкретный соучастник в совершении преступления. Как правило, наибольшую опасность наряду с исполнителем представляет собой организатор преступления. Организатор, по общему правилу, наказывается более строго, чем другие соучастники. Подстрекатель – инициатор преступления, благодаря ему преступление было задумано, поэтому он более опасен, чем пособник.

Степень участия – это мера активности каждого соучастника в исполнении своих функций, т.е. фактическое влияние данного лица на других соучастников, важность действий в достижении общего преступного результата, подготовленность и интенсивность действий.

При определении наказания организатору следует учитывать, как он исполнял свои организаторские функции, количество соучастников, вовлеченных им в преступную деятельность, степень его влияния на них, их зависимость от организатора и иные обстоятельства, свидетельствующие об особой опасности данного лица. Пособник по формальной роли в преступлении – лицо второстепенное, но иногда он так энергично берется за дело, предоставляет такие средства, без которых вообще невозможно совершение преступления, что намного повышает степень его общественной опасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.