Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-25. Понятие, признаки соучастия в преступлении






Соучастие в преступлении – это умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Соучастие в преступлении характеризуется субъективными и объективными признаками.

Объективные признаки соучастия:

1) участие в совершении преступления двух или более лиц, каждый из которых должен отвечать требованиям субъекта преступления;

2) совместность действий соучастников, что означает:

- деяния всех участвующих в преступлении лиц взаимообусловлены, т.е. действия одного соучастника создают необходимые условия для действий другого;

- наличие причинной связи между деяниями каждого соучастника и наступившим преступным результатом;

- наличие определенной психической общности, согласованности действий соучастников.

3) преступный результат является единым для всех соучастников преступления.

Субъективные признаки соучастия:

1) соучастие характеризуется только умышленной виной. Волевой признак умысла при соучастии характеризуется желанием участвовать в совершении преступления совместно с другими лицами и добиваться общего преступного результата или сознательно допускать его наступление;

2) умысел на совершение преступления является единым для всех соучастников;

3) соучастие осуществляется только с прямым умыслом;

4) все соучастники осведомлены об участии в совершении преступления других лиц, т.е. соучастие в преступлении обычно является результатом сговора, который может быть предварительным (до совершения преступления), а может возникнуть и в процессе совершения преступления. Соглашение может быть достигнуто письменно, устно или путем конклюдентных действий. Однако сговор между всеми соучастниками не является обязательным признаком соучастия.

Как и всякое преступление, соучастие обладает всеми признаками состава преступления.

Соучастие возможно только в совершении конкретного преступления. Каждый из соучастников должен хотя бы в общих чертах знать о том, в совершении какого преступления он участвует. Объективное способствование преступлению при отсутствии знания о том, какому преступлению оказывается содействие, соучастия не образует.

Объект преступления, совершаемого в соучастии, является единым для всех соучастников.

Объективная сторона преступления кроме выполнения исполнителем указанного в статье Особенной части деяния характеризуется также совершением специфических деяний иными соучастниками.

Соучастие возможно как в преступлениях, совершаемых путём действия, так и путём бездействия. Фактический объём действий соучастника значения не имеет. Соучастие возможно на любой стадии совершения преступления до его полного завершения. После окончания преступления соучастие невозможно и речь может идти только о прикосновенности к преступлению.

Субъективная сторона соучастия характеризуется прямым умыслом на участие в совершении преступления совместно с другими лицами. При этом степень осведомлённости о других соучастниках и их действиях значения не имеет: достаточно знания о присоединившейся деятельности хотя бы ещё одного лица, а также осознания признаков состава совместно совершаемого преступления. Само же преступление может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом. Причинение вреда по неосторожности вменяется в вину только исполнителям преступления.

Мотивы, побудившие принять участие в преступлении, и цели, к которым лицо стремится через такое участие, для признания действий соучастием значения не имеют. Однако мотивы и цели совершаемого преступления подлежат обязательному учёту при квалификации действий каждого из соучастников.

Субъекты соучастия – лица, принявшие совместное участие в совершении преступления, - должны обладать всеми признаками субъекта преступления и именуются все вместе соучастниками, а по отдельности – как соучастники соответствующего вида.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.