Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецидив преступлений






Рецидив является частным случаем повторности преступлений, т.е. совершением повторно умышленного преступления лицом, имеющим судимость за умышленное преступление (ч. 1 ст. 43 УК).

Рецидив подразделяют на общий и специальный.

Общий рецидив это совершение лицом умышленного преступления при наличии судимости за предыдущее умышленное преступление.

Специальный рецидив – это совершение лицом после осуждения однородного умышленного преступления.

По степени опасности рецидив преступлений подразделяется на простой рецидив (или просто рецидив), опасный рецидив и особо опасный рецидив преступлений.

Рецидив признается опасным:

1) при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо было не менее трех раз осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за умышленные преступления;

2) при совершении лицом тяжкого или особо тяжкого преступления, если ранее оно было не менее двух раз осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за тяжкие преступления либо было осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за особо тяжкое преступление.

Признание в действиях лица рецидива преступлений влечет за собой ряд правовых последствий, связанных с квалификацией преступлений, назначением наказания и применением иных форм реализации уголовной ответственности.

Специальный рецидив предусмотрен в качестве отягчающего признака при уклонении родителей от содержания детей, а равно уклонении детей от содержания родителей.

При простом, опасном и особо опасном рецидиве и наличии неотбытого наказания за предшествующее преступление уголовным законом устанавливаются особые правила назначения наказания. Так, если осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление, то суд к наказанию, назначенному по новому приговору, полностью или частично, присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Рецидив оказывает влияние также и на определение вида исправительного учреждения при осуждении к лишению свободы. Так, мужчины, осужденные к лишению свободы при особо опасном рецидиве, отбывают наказание в исправительных колониях особого режима.

Действующий Уголовный кодекс определяет особый порядок снятия судимости при особо опасном рецидиве.

 

Под единичным преступлением понимается предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, содержащее признаки единого состава преступления. Единичные преступления бывают простыми и сложными.

Простое единичное преступление состоит из одного действия или бездействия (при формальном составе) или действия либо бездействия и общественно опасного последствия (при материальном составе).

К группе единичных сложных преступлений относятся:

- составное преступление образуется из двух и более преступных деяний, каждое из которых представляет собой самостоятельное простое преступление. Например, состав разбоя, который заключается в насилии либо угрозе применения насилия с целью непосредственного завладения имуществом. В подобной ситуации разнородные преступные действия: насилие над человеком и завладение чужим имуществом – в единстве образуют одно (единое) составное преступление.

- преступление, в основе которого лежат альтернативные действия включает в себя ряд равнозначных деяний, совершение любого из которых образует состав оконченного преступления. Например, диверсия, в основе которой лежат такие альтернативные действия, как совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений, разрушения или повреждения зданий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи или другого имущества в целях нанесения ущерба экономической безопасности и обороноспособности Республики Беларусь. Совершение любого из перечисленных общественно опасных действий, направленных на массовое уничтожение людей, причинение телесных повреждений или другого вреда с указанной целью, образует состав оконченной диверсии.

- преступления с двумя действиями такое преступление, объективная сторона которого образуется обязательным совершением двух самостоятельных деяний, указанных в одной статье. Например, незаконное открытие счетов за пределами Республики Беларусь и ведение по ним операций.

- преступления, квалифицированные наступлением последствий по неосторожности включают в себя в качестве квалифицирующего признака дополнительное последствие, которое в других случаях представляет собой самостоятельное преступление. Например, умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, незаконное производство аборта.

- преступления с признаком административной или дисциплинарной преюдиции – не представляющие большой общественной опасности преступления, за совершение которых уголовная ответственность наступает, если деяние совершено повторно в течение года после наложения мер административного или дисциплинарного взыскания за такое же нарушение. Например, незаконная охота.

- длящееся преступление характеризуется длительным осуществлением состава определенного преступного деяния. Например, уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; недонесение о преступлении (ст. 406 УК) и др.

- продолжаемое преступление характеризуется рядом признаков: тождественностью преступных действий, направленностью их к единой цели, единством умысла и конечного результата. Продолжаемым (единым) преступлением будут являться неоднократно совершаемые кражи, охватываемые единым умыслом и целью действий виновного.

В-31. Освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.