Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый Афинский морской союз и его трансформация в Афинскую архэ






Во время войны с персами большая часть государств Средней и Южной Греции находились между собою в союзе, и между Спартой и Афинами существовало своего рода, соглашение, благодаря которому только и был возможен самый этот союз. В сущности, однако, Спарта и Афины не могли долго находиться в дружбе между собою так как:

· После афинских побед между обоими государствами должно было возникнуть соперничество.

· В виду различия в их внутреннем устройстве, тем более, что Афины в это время перешли к полной демократии. (Не нужно забывать, что перед самым началом греко‑ персидских войн между спартанцами и афинянами существовали довольно враждебные отношения).

Уже после Платейской битвы Спарта стала обнаруживать зависть по отношение к Афинам. Сначала разногласия возникли по поводу стен, вокруг Афин (которые всё-таки были построены). Отношения еще более ухудшились после предательства полководца из Спарты Павзания.

Их полководец Павзаний, отправившийся во главе греческого флота для освобождения островов Эгейского моря и берегов Фракии, вооружил против себя союзников надменным обращением и изменою общему греческому делу. После взятия Византии он начал вести себя, как персидский сатрап, и даже вступил в тайные сношения с Ксерксом, предлагая ему свои услуги в деле покорения Греции. Союзники обратились с жалобою на Павзания к афинским полководцам, а те довели обо всем деле до сведения спартанцев. Павзаний был отозван в Спарту, но не только не прекратил своих сношений с Персией, а стал даже пытаться при помощи илотов произвести государственный переворот в самой Спарте. Это повлекло за собою приказ эфоров о взятии изменника под стражу. Павзаний искал убежища в одном храме, где умер голодною смертью,

 

Вскоре с войны были отозваны все пелопонесские союзники Спарты. Дальнейшую борьбу с персами вели теперь уже афиняне в союзе с островами Эгейского моря и ионийскими колониями Малой Азии. Новым общим вождем стал афинский полководец Аристид. Так совершился переход на море гегемонии к Афинам. Спарта же должна была ограничиться прежней своей гегемонией в Пелопоннесе. Однако, прежний союз ещё не был расторгнут. Вскоре в Спарте случилось восстание илотов, и афиняне прислали войско на помощь. Спартанцы же заподозрили афинян в коварстве и отправили назад => союз был расторгнут.

Борьба с персами становилась преимущественно морской, и помощь Спарты уже не требовалась. Остальные союзники сами просили афинян взять предводительство над ними в свои руки, и был образован Афинский морской союз (Делосская симмахия). Главным организатором этого союза явился Аристид.

· Все участники афинского морского союза должны были иметь равные права и одинаковый голос в решении общих дел на съездах которые собирались на острове Делосе. Здесь был храм Аполлона, считавшийся общею святынею ионийского племени, и потому этот остров был избран, как сборный пункт союза и место для хранения общей казны.

· Участники симмахии были обязаны поставлять известное количество кораблей или заменят их денежными взносами, и с самого же начала многие города предпочитали пользоваться вторым способом исполнения своих союзных обязанностей.

Ввиду того, что большинство членов находило более удобным платить только деньги, не участвуя в войне своими кораблями, мало-помалу первенство Афин в союзе превратилось в главенство.

· Руководили войной.

· Распоряжались союзною казною.

· Предпринимали те или другие военный действия.

Их талантливый полководец Кимон в это время одерживал одну победу за другою и этим еще более поднимал значение Афин. Союзный съезд стал утрачивать свое значение, и афиняне начали смотреть на союзников, как на данников. Когда отдельные города, тяготясь таким положением, делали попытки выйти из симмахии, афиняне объявляли их изменниками и усмиряли силою.

В конце концов Афинский союз превратился в Афинскую державу - архэ. Во главе этой морской державы в качестве высшего её правителя стояла Афинская республика, сосредоточившая в своих руках все власти.

· Афиняне посылали в отдельные города своих уполномоченных, которые должны были иметь надзор за их управлением, а иногда и вводить в них угодные афинянам перемены.

· Вместе с этим во многих городах стояли афинские гарнизоны, наблюдавшие за спокойствием и верностью этих союзников.

· У местных судов были отняты все особенно важные дела, и процессы по ним должны были вестись в Афинах.

· Определение количества взноса в общую казну зависело также только от афинян, и наконец они в 454 г. прямо перенесли казну с острова Делоса в свой город.

Афины не удовольствовались одною морскою гегемонией, но начали стремиться и к тому, чтобы получить преобладание на суше. Пелопонесские греки давно уже тяготились господством Спарты, и во многих местах полуострова произошли демократические движения. Афиняне стали поощрять врагов Спарты и заключать союзы с такими государствами (Аргос, Мегара Фессалия). Спарта, где только могла, всегда противодействовала Афинам, и дело кончилось тем, что в 445 г. между Афинами и спартанским союзом был заключен на тридцать лет мир, по которому каждая сторона должна была оставаться при своих владениях, а государствам, стоявшим вне обоих союзов, предоставлено было право присоединяться к любому из них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.