Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины, периодизация, основные события и результат Пелопоннесской войны






В середине 5 столетия, в эпоху развития афинской демократии, двумя главными политическими силами Греции были Спарта и Афины, стоявшие во главе двух союзов – Афинской архэ и Пелопоннесского союза. Оба государства в форме этих союзов собрали под своею властью большую часть греческого мира. Образовалось два политических центра, что грозило постоянными междоусобицами. Интересы спартанцев и афинян повсеместно приходили в столкновение, потому что:

· Как одни, так и другие одинаково стремились расширить сферу своего влияния в ущерб друг другу.

· Характер и государственное устройство спартанцев и афинян были слишком различны для того, чтобы между ними мог существовать прочный мир. Спартанцы являлись представителями аристократии и консерва тизма, афинянедемократии и движения вперед. Оба государства боролись не только за гегемонию, но и за известное политическое направление. Во всех почти греческих городах шла борьба между аристократическою и демократическою партиями: Спарта стояла на стороне первой, Афины – на стороне второй.

Повод к войне: В иллирийской колонии Эпидамне (совр. Албания), основанной сообща коринфянами и керкирянами, произошел демократический переворот. Керкира стала на сторону демоса, Коринф заступился за знать, и между ними началась война. Обе стороны обратились за содействием, Керкира – к Афинам, Коринф – к Спарте. Кроме того, Коринф оказал помощь своей колонии Потидее, которая принадлежала к Афинскому союзу, но задумала выйти из него, и когда афиняне пошли войной на этот город, коринфяне тоже пожаловались Спарте, что Афины нарушают условия тридцатилетнего мира. Спартанцы потребовали тогда от Афин, чтобы они дали свободу подвластным городам, но народное собрание, руководимое Периклом, отвергло это требование. Тогда и произошла война.

Традиционно Пелопоннесская война делится на два периода.

1. Архидамова война (по имени спартанского полководца)

Пелопонесская война началась в 431 г. до н. э. Весной дружественные Спарте Фивы напали на союзные Афинам Платеи. Последовал ряд взаимных обвинений, затем спартанцы вторглись на афинскую территорию. Как и было задумано, население Аттики укрылось в Афинах и Пирее. Лакедемоняне безжалостно сжигали посевы, вырубали оливковые рощи и виноградники. Это ожесточило сердца афинян, уже косо посматривавших на Перикла. А тут еще в столице от большого стечения народа и скота началась чума. В результате она выкосила около четверти населения Аттики. Озлобленные афиняне сняли Перикла с должности стратега и приговорили к денежному штрафу. Но уже в 429 г. до н. э. они вернули Перикла к власти, поскольку в целом его план оправдывался. Однако Перикл в том же году умер от чумы.

Противники еще долго действовали в рамках своих доктрин. Афинам удалось захватить опорный пункт в Пелопоннесе, зато спартанцы получили такой же пункт во Фракии, угрожая таким образом хлебным поставкам в Афины.

В 421 г. до н. э. уставшие соперники заключили так называемый Никиев мир на условиях статус-кво.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.