Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оптимизации денежного потока предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе






Денежный поток – притоки и оттоки денежных средств во времени

Под оптимизацией денежных потоков понимают выбор наиболее рациональных форм управления и регулирования их объема во времени и пространстве.

Методы:

1)Сбалансированность дефицитного денежного потока в краткосрочном периоде -" Система ускорения - замедления платежного оборота". Суть этой системы заключается в разработке на предприятии организацион­ных мероприятий по ускорению привлечения денежных средств и замедлению их выплат.

2)Выравнивание денежных потоков направлено на сглаживание их объемов в разрезе отдельных интервалов рассматриваемого периода времени. Этот метод оптимизации позволяет устранить в определенной мере сезонные и циклические различия в формировании денежных потоков, оптимизируя параллельно средние остатки денежных средств и повышая уровень ликвидности. Результаты этого метода оптимизации денежных потоков во времени оцениваются с помощью среднеквадратического отклонения или коэффициента вариации, которые в процессе оптимизации должны снижаться.

Заключительным этапом оптимизации является обеспечение условий максимизации чистого денежного потока предприятия. Рост чистого денежного потока обеспечивает повышение темпов экономического развития предприятия на принципах самофинансирования, снижает зависимость этого развития от внешних источников формирования финансовых ресурсов, обеспечивает прирост рыночной стоимости предприятия.

Билет № 11

1. Финансовый механизм: понятие и основные составляющие

Это совокупность способов управления финансовыми отношениями с целью обеспечения потребностей.

Финансовый механизм предприятий - это система управления финансами предприятия для организации взаимодействия финансовых отношений и фондов денежных средств с целью эффективного их воздействия на конечные результаты производства, устанавливаемые государством.

Он включает:

- формы финансовых отношений в государстве;

- порядок (правила) формирования и использования гос. фондов денежных средств;

- методы финансового планирования;

- формы управления финансами;

- финансовое законодательство.

Структура финансового механизма включает 5 элементов:

- финансовый метод — это способ воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс (налогообложение, страхование, инвестирование, планирование, прогнозирование и т. д.);

- финансовый рычаг — это прием действий финансового метода (прибыль, доход, амортизация, арендная плата, курсы валют, процентная ставка, стоимость ценных бумаг и т. д.);

- правовое обеспечение (законы, указы, постановления, приказы министерств и другие документы органов управления);

- нормативное обеспечение (инструкции, нормативы, методические указания и др.);

- информационное обеспечение (база данных, содержащая правовую и нормативную информацию, рейтинговые агентства, составляющие и публикующие рейтинги предприятий, банков, организаций).

2. Основные финансовые результаты деятельности предприятия: понятие и роль в финансовом менеджменте.

Финансовый результат – прирост (или уменьшение) стоимости собственного капитала организации, образовавшийся в процессе ее предпринимательской деятельности за отчетный период.Отражается в ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Фин. результат м/б положительным (прибыль) и отрицательным (убыток).

Его элементы:

1 Валовая прибыль - доходы от обычной деятельности - прямые расходы на нее.

2 Прибыль/убыток от продаж;

3 Прибыль/убыток до налогообложения;

4 Прибыль/убыток от обычной деятельности;

5 Чистая прибыль - конечный финансовый результат за определенный период.

Прибыль – положительная разница между доходами и затратами (бухгалтерская, экономическая)

Балансовая П – конечный фин. рез-т на основании бух. учета всех хоз. операций.

Выручка – ден. средства от основного вида деятельности

Доход - ден. средства от какой-либо деятельности

Показатели прибыли необходимы для выработки правильных деловых решений.

 

Билет № 12

1. Финансовые инструменты: сущность, виды и классификация

Фин инструмент -финансовый документ (ценная бумага, денежное обязательство, фьючерс, опцион и т. п.), продажа или передача которого обеспечивает получение денежных средств. Финансовые инструменты — это договоры, в результате которых возникают финансовые активы у одной компании и финансовые обязательства или долевые инструменты у другой компании.

Финансовые инструменты делятся на 3 категории: 1)денежные средства – это средства в кассе и на расчетном счете; 2)кредитные инструменты – облигации, кредиты, депозиты; 3)способы участия в уставном капитале – акции, паи.

Классификация:

1) По видам финансовых рынков:

- инструменты фондового рынка (акции, облигации, векселя, и др.)

- инструменты кредитного рынка – деньги и расчетные документы (чеки, аккредитивы, векселя), которые обращаются на денежном рынке

- инструменты валютного рынка (расчетные валютные документы, валюта, отдельные виды ценных бумаг)

- инструменты страхового рынка (контракты на конкретные виды страховых услуг; договоры перестрахования, используемые при формировании финансовых взаимоотношений между страховыми компаниями).

2) По виду обращения: краткоср. (менее 1 года), долгоср. и бессрочные.

3) По гарантированности уровня доходности: с фиксированным доходом, с неопределенным доходом (простые акции, инвест. сертификаты).

4) По уровню риска: безрисковые (краткосрочные цб, золото), финансовые инструменты с низким уровнем риска, с умеренным уровнем риска, с высоким уровнем риска, с очень высоким (спекулятивный) – акции венчурных компаний, опционы.

 

2. Доходы предприятия: сущность и классификация.

Доходы организации - это увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Классификация:

А) 1) Доходы от обычных видов деятельности – выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

2) Прочие доходы.
– операционные: плата за аренду активов, участие в уставных капиталах других организаций, прибыль от совместной деятельности, продажа ОС или валюты, % за пользование средств организации и др.
– внереализационные: штрафы, пени, неустойки, безвозмездные активы, нераспределенная прибыль, курсовая разница, страховое возмещение, стоимость мат ценностей после списания и др.
Б) в зависимости от направлений деятельности предприятия:

- доход от основной деятельности (выручка от реализации)

- доход от инвестиционной деятельности (продажа ценных бумаг)

- доход от финансовой деятельности (акции и облигации)

 

Билет № 13






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.