Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки финансовых активов. Внутренняя стоимость финансового актива






Финансовые активы - финансовые требования, дающие право их владельцу (кредитору) на получение платежа или серии платежей от другой институциональной единицы (должника).

Оценка финансовых активов – определение рыночной стоимости активов, с учетом потенциального и реального дохода, приносимых ими в определенный момент времени, в условиях конкретного рынка.

Характеристики фин активов: стоимость, цена, доходность.

1) Метод балансовой оценки базируется на данных свежего отчетного баланса:

- оценка по учетной балансовой стоимости (стоимость основных средств+ НА + стоимость незавершенных капиталовложений + цена оборудования + стоимость запасов и фин. активов – обязательства).

- оценка по восстановительной стоимости (корректируется реальными темпами инфляции).

- оценка по стоимости производственных активов (очистка активов от неликвидов и корректировка активов на учетные ценности с забалансовых счетов).

2) Затратный метод – определение стоимости затрат, что необходимы для формирования имущественного комплекса при учете износа его элементов.

- оценка по фактическому комплексу активов;

- оценка стоимости замещения с учетом показателя Гудвилла.

3) Метод оценки рыночной стоимости базируется на индикаторах цен сделок с аналогичными активами на рынке.

4) Метод оценки предстоящего чистого денежного потока определяет стоимость имущественного комплекса суммой реального чистого дохода, который может быть получен инвестором в процессе его эксплуатации.

Внутренняя или истинная стоимость любого актива равна приведенной стоимости всех наличных денежных потоков, которые владелец актива рассчитывает получить в будущем.

Цена (P) и внутренняя стоимость (V) – абсолютные величины, которые не только меняются в динамике, но, с позиции конкретного инвестора, нередко могут не совпадать. Различие цены и стоимости финансового актива:

стоимость – это расчетный показатель; цена – декларированный, т. е. объявленный, который можно видеть в прейскурантах, котировках;

в любой момент времени цена однозначна; стоимость многозначна, при этом число оценок стоимости зависит от числа профессиональных участников рынка;

В каждый данный момент возможны три ситуации:

1) P > V, 2) P < V, 3) P = V.

P > V ожидаемый доход меньше затрат на приобретение финансового актива. Приобретение данного финансового актива нецелесообразно.

P < V цена ниже внутренней стоимости, следовательно, есть смысл его купить.

P = V спекулятивные операции теряют смысл.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.