Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об инвалидности и реабилитации






Термин " реабилитация" в широком смысле оз­начает " восстановление". С английского языка на русский слово " Ability" переводится как " способ­ность", " Rehabilitation" - как " восстановление воз­можности".

Согласно определению Комитета экспертов ВОЗ, " реабилитация - это применение целого комплекса мер медицинского, социального, обра­зовательного и профессионального характера с целью подготовки или переподготовки индивидуу­ма до наивысшего уровня его функциональных способностей".

Применительно к лицам с нарушениями слуха под реабилитацией понимают комплекс медицинских, педагогических, технических, со­циально-культурных мероприятий, цель кото­рых - обеспечить им адаптацию и интеграцию в общество, полноценную жизнь. Предпосылкой самореализации глухого (слабослышащего) че­ловека является достижение им максимально возможной самостоятельности и независимой жизни.

Люди с серьезными нарушениями слуха - уяз­вимая часть общества, поэтому важнейшей явля­ется задача улучшения их положения, защиты их прав и социальных интересов. Эта проблема тре­бует консолидации усилий всего общества. Реаби­литация человека с нарушением слуха возможна, когда государство предоставляет неслышащим людям равные гражданские права и гарантирует их специальными законодательными актами, причем последние должны обеспечивать им при­вилегированные возможности. Это естественно, ведь глухой человек находится в неравных усло­виях со слышащим человеком. Поэтому создава­емые на основе Конституции РФ законы в целях обеспечения социальной справедливости в обще­ственной жизни предусматривают определенные права для отдельных категорий граждан. Эти права, учитывая комплексный характер пробле­мы глухоты, распространяются на все сферы социальных услуг: медицинское обслуживание, общее и профессиональное образование, трудо-

ройство, социальная поддержка, культурное обслуживание, обеспечение специальными техни­ческими средствами.

Глухие имеют право на материальное обеспе­чение и удовлетворительный жизненный уровень; право на защиту от эксплуатации, злоупотребле­ ний и унизительного обращения; право на образо­вание, дающее возможность приобрести как мож-во большую самостоятельность; право на то, что­ бы их особые нужды принимались во внимание на всех стадиях экономического и социального пла-вирования.

Общественно полезный труд и социальная полезность человека - это еще не решение про­блемы: главное - это ликвидация социально-экономического и нравственно-этического при­теснения глухого человека со стороны слыша­щего большинства общества, признание его социальных институтов, его общественной зна­чимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.