Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царств 19






Тейлор Призм сообщает, что Сеннахирим вторгся в Иуду в 701 г. до Р.Х. В 4 Ц18 сказано, что это был четырнадцатый год Езекии, а в 4 Ц 18: 1 написано, что он воцарился в третий год Осии, царя Израильское т. е. в 729-728 гг. до Р.Х. Это историческая неточность?

Конечно, годы правления еврейских царей — это сложная и трудили тема. Иногда годы правления начинают отсчитывать с того момент когда сын начинал править наряду со своим отцом, иногда — с начала его единоличного правления. Время от времени, в зависимости от народа и его обычаев, годы правления начинали считать с первой годовщины восхождения царя на престол. Не удивительно, что на эту тему было написано немало книг. Одна из наиболее известных — «Странные даты еврейских царей». Тем не менее, нам не придется вдаваться в сложные вычисления, чтобы найти ответ на этот конкретный вопрос. Скорее всего«слово четырнадцатый было записано в соответствии с ранней системой по которой цифры и местонахождение обозначали буквами (4, 40, 400 и т.д.) ставя определенный знак над ними. Если предположить, что здесь был«допущена ошибка при переписывании знака, которым обозначали десятилетие, (что подтверждают и другие примеры чисел в Ветхом Завете), то тогда четырнадцатый — это двадцать четвертый в оригинале.

4 Царств 20: 12-15

Нам известно, что Меродах Баладан (или Валадан) был изгнан из Вавилона в 701 г. до Р.Х. ассирийцами. В этом тексте явно историческая ошибка, так как здесь сказано, что он послал вестники а это могло произойти уже после этой даты.

В данном случае путаница вызвана тем, что фраза «в те дни» (20: 1) проводит параллель между историей болезни Езекии и наступлением Сеннахирима, о чем сообщает 4 Ц 19. На самом деле, эта фраза указывает на изменение темы рассказа, и речь пойдет еще об одном происшествии, которое случилось во время правления Езекии. Мы можем утверждать это с полной уверенностью, так как та же фраза употреблена в том же значении — без какой-либо прямой связи с предыдущим материалом — в Суд 17: 6; 18: 1; 19: 1; Есф 1: 2; и даже в Новом Завете в Мф 3: 1.

Когда же случились болезнь и выздоровление Езекии? Нам известно, что Езекия умер приблизительно в 698—696 гг. до Р. X. Если отсчитать назад пятнадцать лет, которые Бог добавил к его жизни, то его болезнь должна была быть в 711 г. до Р.Х., когда Меродах Баладан находился у власти И Вавилоне. Кроме того, это дает нам интересное объяснение, почему Мгродах Баладан послал вестников в Иуду. По-видимому, он стремился к тому, чтобы государства Сирии и Палестины открыли второй фронт против ассирийцев, с которыми он пребывал в постоянной войне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.