Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царств 24






Почему Бог наказал народ за грех Давида, когда он сосчитал своих людей, способных сражаться?

Этот отрывок полон загадок. И здесь, и в 1 Пар 21 сказано, что исчислить народ Давида побудили Бог и сатана — каждый был движим своими причинами. О личных мотивах Давида нам ничего не известно. Кстати, обратите внимание на этот основной тезис мышления Ветхого Завет если сказано, что на какое-то действие человека побудил Бог или дьявол, это, тем не менее, не снимает с него ответственности за решение, которое он (или она) принимает. Ни Бог, ни сатана не может заставить человек;! действовать против своей воли. Атак как Писание не говорит нам, что побудило Давида провести эту военную перепись, остается загадкой, почему он настаивал на ее исполнении. Не ясно также и то, почему этот поступок был неправильным в глазах Бога. Тем не менее, даже невосприимчивый к духовным наставлениям Иоав понял, что это было ненормально (1 Пар 21), поэтому можно с уверенностью назвать его грех преднамеренным.

Не удивительно, что грех Давида повлиял и на его народ. Решения любого государственного руководителя всегда влияют на народ, находящийся в его подчинении. Тем не менее, в 24: 1 сказано, что «гнев Господень опять возгорелся на израильтян» — это ясно свидетельствует о том, что если грех Давида стал поводом для Божьего суда, то причиной его был поступок Давида, а грех его народа. Следовательно, народ пострадал из-за того, что Давид согрешил, а из-за какого-то неупомянутого греха, осуществленного ими самими.

2 Царств 24: 9

Здесь мы снова сталкиваемся с несоответствием между цифрами, названными в этом отрывке ив 1 Пар 21. Как может богодухновенная книга иметь столько ошибочных данных?

На самом деле, если сравнить количество этих ошибок с количеством статистических сообщений в Ветхом Завете, то ошибок окажется не так уж и много. Большинство разночтений нетрудно объяснить (см. комментарий к Чис 1). В данном случае мы имеем дело с двумя рядами цифр 2 Ц 24: 9 называет 800 ООО взрослого мужского населения Израиля, а 1 Пар 21: 5 говорит, что население составляло 1 100 ООО человек, 2 Ц 24 перечисляет 500 000 иудеян, а 1 Пар 21 —470 000. В каком-то из этих отрывков, возможно, есть ошибка. Ответ может скрываться за фразой «мужей, способных к войне» (воинов), которая употреблена в 2 Ц и отсутствует в 1 Пар 21. Меньшая цифра могла быть отражением того факта, что мужчин, способных сражаться, у Давида было 1 100000, но только 800000 из них имели военный опыт. Расхождения между 50ОООО и 470000 войск могут объяснить подробности данных текстов. И 1 Пар сказано, что Иоав не окончил исчисления и не включил колено Вениаминово (21: 6). Большее число в Книге Царств, возможно, включало и себя и 30000 военных из колена Вениаминова с тем, чтобы передать реальное представление обо всем количестве людей в целом. Таким образом, если мы внимательно прочитаем текст, эти несоответствия могут оказаться, скорее, воображаемыми, чем действительными.

Второе так называемое несоответствие - сумма, заплаченная Давидом (Орне. Во 2 Ц 24: 24 говорится, что Давид заплатил пятьдесят сиклей серебра за молотильный ток и за волов. А в 1 Пар 21: 25 сказано, что Давид заплатил шестьсот сиклей золота, — почти в двести раз больше. Как это объяснить? Ток — это небольшая возвышенность, по масштабу занимающая всего лишь несколько сот квадратных метров. Вероятно, в I Пар названа более крупная сумма потому, что Давид вместе с током м иолами также купил и всю близлежащую землю, на территории которой Пыл расположен этот ток. Когда впоследствии на этом месте был построен храм, заняв много гектаров земли, нам становится ясно, почему Давид «платил 600 сиклей золота и за поля, которые окружали этот ток на холме, а не только за небольшой участок земли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.