Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы домашних хозяйств






 

В экономической науке существуют различные подходы к класси- у фикации расходов домашних хозяйств. Так, с точки зрения перио-: личности (частоты) осуществления, выделяют три агрегированные \ группы расходов домашних хозяйств: (1) краткосрочные расходы; \ (2) среднесрочные расходы; (3) долгосрочные расходы. |

К первой группе можно отнести расходы на насущные блага (про- с дукты. некоторые непродовольственные товары, большая часть услуг), | вторая группа включает расходы на периодически (сезон но) приобре- | таемые товары (одежда, обувь и др.), третья группа состоит из расхо-." дов, которые осуществляются раз в несколько лет |Шохин, с. 10—11].

Автор данной классификации исходит из реальных доходов до­машнего хозяйства, поэтому в ней не учтены обязательные платежи домашних хозяйств. Нсли классифицировать расходы населения ис­ходя из совокупных доходов, то к первой агрегированной группе следует добавить обязательные выплаты домашних хозяйств — ком­мунальные и другие ежемесячные платежи населения, ежемесячно выплачиваемые налоги и сборы, а во вторую группу включить нало­ги, которые физические лица выплачивают нерегулярно, а только при совершении отдельных правовых действий (наследовании и му- || щества, приобретении недвижимости и т. д.).. ||

В зависимости от функционального назначения расходов, осущест- у вляемых домашними хозяйствами, некоторые экономисты делят их на Ц следующие основные группы: (а) личные потребительские расходы I (покупка товаров и оплата услуг); (б) налоги и другие обязательные | платежи; (в) денежные накопления к сбережения [Чернов, с. 109].

В данном разделе для дальнейшей характеристики расходов до­машнего хозяйства мы будем использовать иной вариант их класси­фикации, который в определеиой степени позволяет объединить два указанных выше критерия. Этот вариант предполагает разделение расходной части бюджета домашних хозяйств на три основных раз­дела: (1) обязательные платежи; (2) расходы на потребление; (3) де- ^ нежные сбережения. |

Приведем краткую характеристику каждого из выделенных разделов. |

21.2.2. Обязательные платежи домашних хозяйств

Обязательные платежи домашнего хозяйства сокращают его ре­альные доходы. Чем больший объем денежных средств расходуется домашним хозяйством по этой статье, тем меньше денежных средств оно может направить на текущее потребление и сбережение. Величи­на этой статьи в бюджетах отдельных домашних хозяйств значитель­но изменяется как в абсолютном выражении, так и относительно других расходных статей.

Если в качестве критерия классификации взять функциональную направленность обязательных выплат, то их можно разделить на две основные группы. К первой следует отнести налоги и сборы с физи­ческих лиц, ко второй — коммунальные и другие платежи населения. Кроме того, к обязательным платежам домашнего хозяйства следует отнести возврат основной суммы полученного в банке кредита и вы­плату процентов по нему в том случае, если домашнее хозяйство ис­пользовало такой способ финансирования своего существования в дополнение к традиционным способам, а также страховые взносы в том случае, если участники домашнего хозяйства пользуются услуга­ми личного или имущественного страхования, являясь при этом страхователями.

21.2.3. Расходы на потребление

На потребление расходуется основная часть доходов домашнего хозяйства в РФ. Обобщенные статистические данные позволяют ска­зать, что они составляют 60—80% совокупного дохода усредненного домашнего хозяйства РФ.

Существуют различные варианты классификации расходов до­машних хозяйств на потребление. В одном из вариантов потреби­тельские расходы состоят из четырнадцати групп: расходы на пита­ние; приобретение одежды; расходы на жилище; домашнее убранство; постельные принадлежности; галантерею; санитарию и гигиену; посу­лу; образование и воспитание; культуру; здоровье и отдых; пасса­жире кий транспорт; услуги связи; алкогольные напитки и табачные иэлелия. Такое деление не соответствует взятому нами за основу функционально-временному критерию классификации расходов до­машнего бюджета. В соответствии с этим критерием расходы домаш­него хозяйства на потребление целесообразно подразделить прежде всего на две статьи: текущие расходы и капитальные расходы.

К текущим расходам домашнего хозяйства следует отнести расходы на приобретение продовольственных товаров, непродовольственных то­варов, используемых в течение относительно непродолжительного пе­риода времени (обувь, одежда и т. п.). а также оплату периодически потребляемых населением в течение всей жизни услуг (например, та­ких, как услуга парикмахерской, прачечной, стоматолога и т. п.).

Капитальные расходы включают в себя затраты на. приобретение непродовольственных товаров, используемых в течение достаточно длительных промежутков времени (расходы на мебель, приобретение жилья, транспортных средств и т. д.). К этой же статье следует отне­сти затраты на услуги, которые участники домашнего хозяйства по­требляют достаточно редко, а результат этих услуг, напротив, оказы­вает на них существенное влияние и определяет их жизнь в течение достаточно длительных промежутков времени (расходы на образова­ние, на медицинскую операцию, на туристическую путевку и т. д.).

Статистические данные говорят о том, что основную часть расхо­дов на потребление в РФ составляют текущие расходы, причем на оплату продовольственных товаров уходит примерно половина рас­полагаемых всеми домашними хозяйствами доходов. В США, для сравнения, они составляют не более 20% общей суммы располагае­мых доходов.

Общая сумма расходов на потребление зависит от целого ряда факторов, которые с точки зрения области возникновения можно разделить на внутренние и внешние. К внутренним факторам следу­ет отнести (в порядке значимости): величину совокупных денежных доходов домашнего хозяйства; степень обеспечения потребностей до­машнего хозяйства за счет ведения натурального хозяйства; уровень организации ведения бюджета домашнего хозяйства; уровень матери­альных и духовных потребностей членов домашнего хозяйства. Внешними факторами являются: уровень розничных цен на потреб­ляемые домашним хозяйством товары и услуги; величина государст­венных дотаций, направляемых на финансирование медицины, обра­зования, транспорта и т. д.; сумма налогов других обязательных пла­тежей домашнего хозяйства; уровень развития потребительского кредита в национальной экономике и др.

21.2.4. Денежные сбережения домашних хозяйств

Подобно предприятию, домашнее хозяйство в условиях рыночной экономики является самостоятельно хозяйствующим субьектом, т. е. полностью зависит от результатов собственной деятельности. Поэто­му рациональное ведение домашнего хозяйства, обеспечение непре­рывности его развития в условиях рынка невозможно без создания различных денежных фондов. По данным Центробанка РФ, сбереже­ния в 2000 г. составляли около 14% совокупного дохода домашних хозяйств.

Значение денежных сбережений велико не только с точки зрения домашнего хозяйства. Сбережения населения — это важный источник стабильности национальной экономики. По различным оценкам, их величина составляет в России от 70 до 90 млрд долл. США. Для сравнения: общий объем государственного долга РФ в апреле 2000 г. был равен 147, 9 млрд долл. (с учетом долга СССР). Сбере­жения населения — это важный инвестиционный ресурс для россий­ских предприятий (напомним, что уровень изношенности основных фондов в различных отраслях отечественной экономики варьирует в пределах от 30 до 70%, при этом реализация подавляющего боль­шинства инвестиционных программ сдерживается из-за отсутствия доступных источников финансирования).

Денежные фонды домашнего хозяйства возникают в результате сбережения и накопления населением денежных средств. Источни­ком их формирования является располагаемый доход домашнего хо­зяйства. Целевое назначение этих фондов может быть различным. Можно выделить, как минимум, три мотивационные установки, оп­ределяющие процесс сбережения в домашних хозяйствах:

A. создание страхового резерва для поддержания обычного уровня текущего потребления в случае снижения по тем или иным причи­нам величины располагаемого дохода;

B. создание денежного резерва для повышения уровня капиталь­ных расходов, связанных с приобретением дорогостоящих предметов длительного пользования или услуг;

C. создание денежного фонда для его дальнейшего инвестирова­ния с целью повышения уровня дохода домашнего хозяйства (вло­жение средств в акции, облигации и т. д.) — индивидуальное накоп­ление.

Цель, которую домашние хозяйства пытаются достигуть в процес­се сбережения, во многом определяет и 'форму денежных сбережений населения. Выделяют две основные формы сбережений: (а) неорга­низованные сбережения; (б) организованные сбережения.

К первой форме следует отнести наличные деньги на руках у на­селения в рублях и иностранной валюте. Ко второй — денежные средства населения, размещенные на счетах по вкладам в коммерче­ских банках, вложенные в акции, облигации различных предприятий и другие финансовые инструменты.

Общая величина сбережений домашних хозяйств, а также пропор­ции, в которых они делятся на организованные и неорганизованные, определяются: (а) факторами внутреннего характера, связанными с приоритета, ми в потребительских расходах, их уровнем и структурой; (б) специфическими факторами внешнего характера. В частности, к последним можно отнести: уровень доверия населения, к банковской системе; совершенство государственной системы страхования частных вкладов; уровень законодательного обеспечения операций па рынке ценных бумаг, банковских операций, пенсионного обеспечения, стра­хового дела.

Рассмотрим влияние на процесс сбережения некоторых из выде­ленных факторов.

Низкий уровень организованных сбережений отражает степень доверия российских домашних хозяйств к отечественным банкам, предприятиям и государству. В условиях развитой экономики до­машние хозяйства большую часть своих активов размещают на бан­ковские счета или вкладывают в различные финансовые инструмен­ты. Такое поведение домашних хозяйств полностью соответствует целям частного сбережения, а логику его несложно продемонстриро­вать на примере отношений домашних хозяйств с коммерческими банками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.