Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонд социального страхования






 

Фонд социального страхования создан в Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ от 7 августа 1992 г. № 822 «О Фонде социального страхования Российской Федерации» и действует в соответствии с Положением от 12 февраля 1994 г. №101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации».

Фонд предназначен для управления средствами государственного страхования.

Денежные средства и иное имущество, находящиеся в оперативном управлении Фонда, а также имущество, закрепленное за подве­домственными Фонду санаторно-курортными учреждениями, являются федеральной собственностью.

Главными задачами Фонда являются:

• обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг, санаторно-курортное обслуживание работников и их детей;

• участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования.

Средства Фонда формируются за счет:

• страховых взносов работодателей;

• страховых взносов индивидуальных предпринимателей, родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатов, обязанных уплачивать взносы в соответствии с действующим законодательством;

• доходов от капитализации временно свободных средств;

• ассигнований из федерального бюджета на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот (пособий и компенсаций) лицам, пострадавшим вследствие радиационных аварий и их последствий;

• добровольных взносов граждан и юридических лиц;

• поступлений от реализации путевок, оплачиваемых за счет средств Фонда;

• других поступлений.

На долю страховых взносов в последние годы приходилось до 94% доходов Фонда; около 2%составляли доходы от поступлений за путевки и проценты по вкладам, примерно столько же составляли поступления из федерального бюджета.

На региональном федеральном уровне централизуется до 26% страховых взносов Фонда. В распоряжении страхователя остается около 74% страховых взносов, а также средства, полученные в счет частичной оплаты путевок, выдаваемых работникам по линии социального страхования. Зачисление средств социального страхования на счета застрахованных, не допускается.

Основными направлениями использования средств Фонда являются выплаты пособий:

• по временной нетрудоспособности работника;

• на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, оплату проезда к месту лечения и отдыха;

• на погребение;

• семьям, имеющим детей, а именно:

пособия по беременности и родам;

- единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременные пособия при рождении ребенка;

- ежемесячные пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- ежемесячные пособия на ребенка до достижения им 16 лет, а на учащихся общеобразовательных школ — до ее окончания, но не старше 18 лет.

Кроме того, значительные средства расходуются на:

- частичное содержание санаторных и оздоровительных центров, в том числе для детей и юношества;

- проведение НИР по вопросам социального страхования и охраны труда;

- обеспечение текущей деятельности Фонда социального страхования.

Наиболее крупными статьями бюджета Фонда социального страхования являются выплаты по временной нетрудоспособности вместе с выплатами пособий на детей (около 60%), на санаторно-курортное обслуживание (около 30%). Выплаты пособий семьям, имеющим детей, составляют примерно 20% бюджета Фонда социального страхования. В условиях низкой рождаемости такая доля на выплату пособий семьям, имеющим детей, представляется крайне низкой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.