Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. для студентов очной и заочной форм обучения






Н.Я. Никульшина, Е.В. Масалова

 

 

ПРОЕКТНО – КОНСТРУКТОРСКИЕ ЧЕРТЕЖИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ

 

 

Учебное пособие

для студентов очной и заочной форм обучения

специальностей направления 270800.62

«Строительство»,

«Промышленное и гражданское строительство»,

«Экспертиза и управление недвижимостью»,

«Автомобильные дороги и аэродромы»

 

Чита

ЗабГУ

 

УДК 744(075)

ББК 30.11я7

Н654

 

Утверждено и рекомендовано к изданию решением редакционно-издательского совета ЗабГУ.

Ответственный за выпуск Н.Н. Матвеева, доцент, зав. кафедрой черчения и начертательной геометрии ЗабГУ.

 

Рецензенты:

1) Филиппов В.Д, к.т.н., доцент генеральный директор ООО «Забспецстройпроект».

2) Степочкина И.С, начальник общестроительного отдела (ОСО) Читинского проектно – изыскательного института Забайкалжелдорпроект» - Филиал ОАО «Росжелдорпроект».

 

Н654 Никульшина, Н.Я.

Проектно – конструкторские чертежи для строителей: учеб. пособие / Н.Я. Никульшина, Е.В Масалова. – Забайкал. Гос. Ун – т. – Чита: ЗабГУ, 2014. - 225с.

 

 

Инженерная графика входит в состав обязательных дисциплин технических и архитектурно – строительных вузов.

Ее роль в подготовке специалиста возрастает в развитии науки и техники. Невозможно представить инженера без знания основ изображения.

Данное учебное пособие соответствует требованиям государственных стандартов.

В пособии изложен теоретический материал по всем темам курса, с выполнением образцов графических работ, и варианты заданий для самостоятельной работы.

УДК 744(075)

ББК 30.11я7

Н654

 

©Никульшина Н. Я., Масалова Е. В., 2014

©Забайкальский государственный университет, 2014

 

 

Предисловие

В настоящее время, темпы развития строительного производства требуют, высокого уровня подготовки инженеров – строителей. Одним из условий успешного овладения специальными техническими знаниям и применения их на практике является умение правильно и грамотно выражать техническую мысль в чертеже. В процессе обучения студенты помимо теоретических знаний должны приобрести навыки по технике выполнения чертежей. Учебное пособие составлено с учетом требований ГОСТов, СПДС, СНиП.

Пособие содержит четыре раздела. В первом разделе рассмотрены правила оформления чертежей.

Во втором разделе пособия рассмотрено выполнение различных проекционных изображений, общие правила оформления видов, разрезов, сечений и аксонометрических проекций. Эти сведения необходимы при выполнении разнообразных технических чертежей.

В третьем разделе пособия рассмотрено изучение способов изображения и обозначения резьб, крепежных изделий и соединений.

В четвертом разделе излагаются основные сведения о строительных чертежах, применяемые условности и особенности строительного черчения.

Издание пособия необходимо и актуально, так как в нашем регионе существует дефицит в научно – технической литературе.


Введение

В практической деятельности инженеру – строителю приходится иметь дело с технической документацией. Графическая грамотность инженера, умение правильно выполнять и читать чертеж вырабатывается в результате изучения курса «Инженерная графика». Курс «Инженерная графика» состоит из ряда разделов, которые взаимосвязаны между собой. Для хорошей подготовки специалиста необходимо последовательно изучить разделы курса.

В результате освоения курса развивается графическая грамотность, внимание, наблюдательность, точность, эстетический вкус, воспитывается способность и стремление к творчеству, конструированию.

Уникальность графических дисциплин заключается в том, что они едины для всего человечества, информативность которых настолько велика, что заменить их другим языком практически невозможно.

Внедрение в строительство новых прогрессивных технологий, умелое применение традиционных и современных решений поможет выполнить важные народнохозяйственные задачи, стоящие перед строителями.

Сведения о конструкторских документах и правилах их оформления направляет работу студента для изучения инженерной графики, что совершенно необходимо при выполнении графических заданий и для закрепления теоретического чертежа, как графического документа. Поэтому в пособии основные теоретические положения сопровождаются примерами их применений.

Эти знания, умения и навыки необходимы при изучении общеинженерных и специальных дисциплин, а также в практической инженерной деятельности. Чертежи могут быть изготовлены по готовым объектам или путем проектирования, то есть творческого процесса. Второй способ гораздо сложнее, так как требует технической подготовки, пространственного мышления, навыков и умения выполнять сложные графические построения. Изучение способов изображений дают студенту необходимую подготовку для успешного выполнения курсовых и дипломных проектов.

Курс «Инженерная графика» преследует основные цели:

1) обучение способам изображения различных деталей, машин, строительных объектов в прямоугольных и аксонометрических проекциях – выполнение чертежей;

2) развитие навыков мысленного представления пространственных форм, изображенных на чертеже – чтение чертежей.

Задачи строителей состоят в ускорении научно – технического прогресса, основанного на новых технологиях, прогрессивных научно – технических достижениях, экономичных проектных решениях.

Одной из главных задач научно – технического прогресса является совершенствование подготовки квалифицированных кадров. В настоящее время темпы развития строительного производства требуют высокого уровня подготовки инженеров – строителей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.