Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация разрезов






Схема 1. Классификация разрезов

В строительных чертежах горизонтальному разрезу присваивается название «план», вертикальным: продольный и поперечный.

Выполняются разрезы на местах основных видов и на свободном поле чертежа. На разрезах показывают то, что получается в секущей плоскости и что расположено за ней.

Простые разрезы

К простым разрезам относятся разрезы, выполненные одной секущей плоскостью.

Горизонтальный разрез – разрез, выполненный секущими плоскостями, параллельными горизонтальной плоскости проекций (рис. 11).

Рис. 11. Горизонтальный разрез

Фронтальный разрез – разрез, выполненный секущими плоскостями, параллельными фронтальной плоскости проекций (рис. 12).

Рис. 12. Фронтальный разрез

Профильный разрез – вертикальный разрез, выполненный секущими плоскостями, параллельными профильной плоскости проекций (рис. 13).

Рис. 13. Профильный разрез

Наклонный разрез – разрез, выполненный секущей плоскостью, составляющей с горизонтальной плоскостью проекций угол, отличный от прямого (рис. 14).

Рис. 14. Наклонный разрез

Местный разрез применяют для выявления формы предмета в ограниченном месте. Отделяют местный разрез от вида сплошной волнистой линией, которая не должна совпадать с другими линиями изображения (рис. 15 а, б).

Рис. 15. Местный разрез

Все элементы изделия, мысленно рассеченные плоскостью, должны быть заштрихованы. Линии штриховки наносят под углом 45°, толщиной S/2…S/3. Расстояние между линиями штриховки принимают от 1 до 10 мм, в зависимости от площади штрихуемой поверхности. Обычно штриховку наносят на расстоянии 3…5 мм. От руки выполняют штриховку предметов из дерева, фанеры, ваты, войлока, а также грунта, песка, глины.

Допускается наносить линии штриховки под углом 60° и 30° (рис. 16).

Рис.16. Направление штриховки

При обозначении разрезов положение секущей плоскости указывают на чертеже разомкнутой линией, толщиной 1, 5S. Начальный и конечный штрихи не должны пересекать контур изображения. На штрихах, на расстоянии 2…3 мм от внешних концов наносят стрелки, указывающие направление взгляда, снаружи от стрелок наносят прописные буквы русского алфавита. Размер шрифта буквенных обозначений принимают на два размера больше размерных чисел, нанесенных на чертеже (рис. 17).

Рис. 17. Обозначение плоскости сечения

Не обозначаются разрезы (горизонтальные, фронтальные и профильные), если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета в целом, а разрез расположен на этом же месте в проекционной связи с основным изображением. В обратном случае разрезы обозначаются, как показано на рисунке 18.

Для симметричных изображений можно соединять половину вида и половину разреза, границей между ними служит ось симметрии (тонкая штрих – пунктирная линия) (рис. 19).

Рис. 18. Обозначение разрезов

Рис. 19. Соединение вида и разреза для симметричных деталей

Для несимметричных деталей или при совпадении оси симметрии с ребром (рис. 20) часть вида и часть разреза разделяют волнистой линией, проведенной с той или иной стороны от оси детали.

Если секущая плоскость разреза направлена вдоль оси или длинной стороны тонких стенок, шкивов, спиц маховиков, то их показывают не заштрихованными (рис. 21).

Рис. 20. Обозначение ребра при соединении вида и разреза

Рис. 21. Ребро жесткости в разрезе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.