Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита выпускной квалификационной работы бакалавра






6.1. Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) по защите сучастием не менее двух третей ее состава, руководителя работы, а также всех желающих.

6.2. Председатель ГЭК после открытия заседания, объявляет о защите ВКР, указывает название работы, фамилии научного руководителя и предоставляет слово студенту. Студент делает краткое сообщение продолжительностью не более 10-15 минут, в котором в сжатой форме обосновывает актуальность темы исследования, ее цели и задачи, излагает основное содержание работы по разделам, результаты исследования и выводы, обосновывает практическую значимость работы.

6.3. По окончании сообщения студент отвечает на вопросы. Вопросы могут задавать как члены комиссии, так и присутствующие на защите. После краткого сообщения, ответов на вопросы и дискуссии заслушивают выступление научного руководителя работы (при его отсутствии зачитывают отзыв). После его выступления выпускнику дается время для ответов на замечания, приведенные в отзыве, а также сделанных в ходе защиты членами ГЭК.

6.4. Результаты защиты обсуждаются на закрытом заседании ГЭК и оцениваются простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании. При равном числе голосов мнение председателя является решающим.

6.5. Результаты защиты ВКР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседания комиссий.

6.6. Критериями оценки ВКР являются:

- обоснованность актуальности темы исследования, соответствие содержания теме, полнота ее раскрытия;

- уровень осмысления теоретических вопросов и обобщения собранного материала, обоснованность и четкость сформулированных выводов и обобщений;

- четкость структуры работы и логичность изложения материала, методологическая обоснованность исследования;

- новизна экспериментально-исследовательской базы;

- владение научным стилем изложения, орфографическая и пунктуационная грамотность;

- объем и анализ научной литературы по исследуемой проблеме;

- соответствие формы представления дипломной работы всем требованиям, предъявляемым к оформлению работ;

- содержание отзывов руководителя и рецензента;

- качество устного доклада;

- глубина и точность ответов на вопросы, замечания и рекомендации во время защиты работы.

При оценке выпускной квалификационной работы могут быть приняты во внимание публикации соискателя, авторские свидетельства, акты о внедрении результатов НИР, отзывы практических работников системы образования и научных учреждений по тематике исследования.

6.7. Оценка за выпускную квалификационную работу вносится в зачетную книжку и протокол заседания экзаменационной комиссии по защите ВКР.

6.8. Апелляция по результатам защиты выпускной квалификационной работы не допускается. Результат защиты может быть признан председателем государственной экзаменационной комиссии недействительным только в случае нарушения процедуры защиты ВКР.

6.9. Выпускные квалификационные работы с отзывами на них хранятся в течение 5 лет на соответствующей кафедре; работы, отмеченные на конкурсах, – постоянно. При необходимости передачи ВКР для внедрения другим организациям с нее снимается копия, оригинал остается на кафедре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.