Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к организации выполнения выпускных






Общие положения

1.1. Положение устанавливает общие требования к порядку выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра по направлению «Профессиональное обучение», профилю «Экономика и управление».

1.2. Выпускная квалификационная работа (ВКР) – заключительное исследование выпускника, на основе которой Государственная аттестационная комиссия (ГАК) решает вопрос о присуждении квалификации «бакалавр» при условии успешной сдачи междисциплинарного экзамена по профессиональному обучению.

1.3. Выпускная квалификационная работа бакалавра имеет профессиональную направленность, подтверждает способность автора к самостоятельному научному анализу социально значимых проблем и процессов, умение использовать на практике методы гуманитарных, социальных и экономических наук в различных видах профессионально-педагогической деятельности.

Для подготовки выпускной квалификационной работы могут быть привлечены материалы курсовых работ, исследований в проблемных группах, студенческих научных кружках; докладов на научных конференциях, а также материалы, собранные и экспериментально апробированные во время педагогической практики в профессиональных учебных заведениях, учебной, технологической и производственной практик.

Выпускная квалификационная работа позволяет выявить творческие возможности студента, способность к самостоятельному мышлению, перспективность работы в профессиональных учебных заведениях. В работе отражается итог обучения студента в университете, уровень его научно-теоретической и специальной подготовки.

Выпускная квалификационная работа бакалавра включает в себя специальные разделы, связанные с будущей профессиональной деятельностью, с описанием экспериментальной работы, с подробным изложением метода научного исследования в области избранной профессии. В работе допускаются и поощряются оригинальные, нестандартные идеи, в том числе проекты междисциплинарных исследований, не укладывающиеся в рамки той или иной научной дисциплины.

1.4. Выпускная квалификационная работа может быть как исследовательского, так и реферативного типа, если она основывается на обобщении выполненных выпускником курсовых работ и проектов и содержит материалы, собранные выпускником в период практик.

1.5. Материал, включаемый в выпускную квалификационную работу, должен быть обработан и систематизирован, название работы - быть кратким и отражать ее содержание.

Общими требованиями к выпускным квалификационным работам являются:

- четкость построения;

- логическая последовательность изложения материала;

- убедительность аргументации;

- краткость и точность формулировок, исключающих возможность субъективного и неоднозначного толкования;

- конкретность изложения результатов работы;

- доказательность выводов и обоснованность полученных результатов и рекомендаций.

1.6. Выпускная квалификационная работа выполняется на завершающем этапе обучения и имеет целью:

- развитие навыков самостоятельной работы студента, овладение методикой исследования и экспериментирования при решении поставленных задач;

- расширение, закрепление и систематизацию теоретических знаний полученных на определенном этапе обучения, приобретение навыков практического применения полученных знаний при решении конкретных задач;

- приобретение опыта обработки и анализа информации, полученной в результате изучения широкого круга источников (документов, статистических данных) и научной литературы;

- приобретение опыта обработки, анализа и систематизацию данных, полученных в ходе наблюдений и экспериментального изучения объектов сферы профессиональной деятельности;

- развитие у студентов способностей к проектированию и апробации проекта в своей деятельности;

- выявление степени подготовленности студента к выполнению профессиональных задач.

 

Требования к организации выполнения выпускных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.