Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Отраслевая и территориальная структура региональной экономики






 

Закономерности размещения производительных сил.

Факторы территориального размещения производства.

Отраслевая структура экономики.

Территориальная структура экономики.

Методы определения экономической специализации территорий.

Коэффициенты территориальной специализации.

 

Закономерности размещения производительных сил

Производительные силы распределяются неравномерно, освоенность территорий различна. В условиях становления национально – промышленного комплекса выделяются закономерности размещения производительных сил. Эти закономерности не так уж и сложны, они вытекают из самого понятия эффективного рационального ведения хозяйства. Но эти закономерности формируются на определенном историческом этапе развития общества.

Закономерностями размещения производственных сил являются наиболее общие отношения между производственными силами и территориями.

Важнейшие закономерности размещения производственных сил в РФ на современном этапе:

  • рациональное и наиболее эффективное размещение производства;
  • комплексное развитие хозяйственно – экономических районов, субъектов РФ;
  • рациональное территориальное деление труда между регионами и внутри них;
  • выравнивание уровней социального и экономического развития регионов.

Рациональное и эффективное размещение производства означает – экономное размещение, т.е. там, где больше экономия всех средств; в России одну из первых очередей рациональность и эффективность может быть рассмотрена с точки зрения транспортной доступности, экономии транспортных расходов. Существует дилемма – приблизить производство к источнику сырья / удалить от потребления. НО: выгодно транспортировать готовую продукцию.

Комплексное развитие хозяйственно – экономических районов и субъектов РФ. Под комплексным развитием понимают развитие промышленной сферы в комплексе с социальной сферой. Но можно понимать и боле узкую формулировку, т.е. разумное сочетание всех отраслей экономики.

Рациональное территориальное деление труда. Региональное деление труда и деление труда связаны между собой. Регионы делятся по специализации, но и внутри региона есть деление. Сейчас стремятся к тому, чтобы регион находил свою нишу не только в РФ, но и на международном рынке.

Выравнивание уровня экономического и социального развития. Везде национальная политика ведется к тому, чтобы все регионы были равны хотя бы по социальным услугам, оказываемых населению. Легче его достичь при достижении единого экономического уровня. Но это не достижимо, тем более для России, с ее различностью по территориальным и климатическим условиям регионов. Поэтому во всех странах существуют различные механизмы выравнивания этого уровня: проблемы развития различных регионов, различные инвестиционные проблемы по отраслям и регионам, бюджетное регулирование. Встает вопрос о финансовой децентрализации, чтобы она соответствовала уровню и характеру размещения производственных сил.

Есть еще одна закономерность: экологический фактор все больше учитывается при размещении производительных сил.

 

Факторы территориального размещения производства

Факторы размещения – это совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов или конкретной территориальной организации.

Факторы, влияющие на размещение:

  • климатические (зерно там, где оно растет);
  • демографические;
  • ресурсные;
  • экономические (современное состояние экономики, мощностей того или иного региона);
  • исторический.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.