Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия. Особенности федеративного устройства.






Особенности федеративного устройства.

В конституции есть раздел «Общие задачи федерации и земель».

Совместно решаются задачи:

1.расширение и строительство новых вузов, включая клиники при них.

2.улучшение регионально-экономической структуры.

3.улучшение аграрной структуры.

С объединением Германии выросла роль задач: сохранение и санация промышленности, ее конкурентоспособности, создание новых конкурентных рабочих мест, актуальная политика на рынке труда и улучшение размещения промышленности и инфраструктуры объектов.

Институциональная и правовая среда.

Этим занимается Федеральное министерство транспорта, строительства и жилья, Агентство по строительству и пространственному планированию (научный институт), Комитет по пространственному планированию (его возглавляет федеральный канцлер).

  • закон совершенствования регионально-экономической структуры;
  • закон о пространственном планировании.

Обустройство территорий и планирование регионального развития.

Обустройство территорий – «функциональное» планирование, оно является одним из важнейших инструментов региональной политики в странах ЕЭС. Т.е. физически осуществляется размещение производственных сил и его планирование.

Планирование регионального развития включает «физическое» планирование и вопросы согласования интересов (государства и регионов). В последние годы в Германии планирование регионального развития усилилась роль концептуальных разработок, причем несмотря на то, что концепция региональная, ее разработка может финансироваться из федерального бюджета. Существует 110 концепций регионального развития, в том числе для отдельных регионов, более 40 уже получили деньги. В дальнейшем эта тенденция будет усиливаться.

Финансово – экономическое выравнивание.

В Германии действует проект экономического выравнивания потребностей федерации и земель (вертикальное выравнивание между государством и землями), этот проект закреплен в Конституции Германии.

В Германии действует механизм выравнивания финансовых возможностей. Этот механизм означает, что богатые земли должны перечислять часть своего дохода бедным землям, и это тоже норма Конституции.

Земли доноры % до выравни-вания % после выравни-вания Земли бенефициары I II
Гессен Бавария Баден – В-рг Шледвиг Сев. Рейн – Вестфалия Гамбург 116, 4 109, 1 108, 4 104, 9 104, 2   101, 9 102, 9 102, 9 101, 8 101, 7   101, 9 Нижняя Саксония Рейнланд Саар Бремен Бранденбург Саксония Тюрингия Берлин 97, 2 96, 1 90, 2 85, 7 84, 9 84, 6 84, 1 98, 3 97, 6

Существует ступенчатая система выравнивания. У региона, превышающего по потенциалу границу ступени забирают определенный процент. Но регион с более высоким потенциалом до выравнивания, так и остался более высоким. В отстающих регионах также выравнивают по ступеням.

Такое выравнивание существует только на уровне регионов, на уровне городов такого нет. В целом для Германии характерна также высокая доля участия федерального уровня в расходах земель. В Германии часть федерального центра достаточна высока в расходах региона. Доля федерального центра для земель более 50% для общественных задач. В инвестиционной сфере расходов участие федерального права снова более 50% и кредитование.

Стимулирование регионального развития.

Оно призвано повысить конкурентную способность территорий. Стимулирование концентрируется на промышленное производство и коммунальную инфраструктуру. В конце 90-х гг. выделялись 3 категории зон стимулирования:

1.зоны в новых землях (восточная Германия), которые имели наиболее сложные проблемы структурные.

2.зоны в новых землях, характеризуются определенным прогрессом в развитии.

3.зоны в западных землях, отличающиеся слабой структурой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.