Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника. Механика






Античное " технэ" – это не техника в нашем понимании, а все, что сделано руками (и военная техника, и игрушки, и модели, и изделия ремесленников и даже произведения художников).

Для античного мышления характерно противопоставление естественного с одной стороны и искусственного, созданного человеком, с другой. Для античности именно здесь разделялись наука и техника. Механика для греков это вовсе не часть физики, а особое искусство построения машин, оно не может добавить ничего существенного к познанию природы, ибо представляет собой не познание того, что есть в природе, а изобретение того, чего в природе нет. Таким образом, механика есть средство перехитрить природу и получить пользу. Тем не менее, талант греков и относительная простота механики привели к большим успехам механики в эллинистический период.

Пожалуй, одним из самых известных ученых-механиков Греции был Архимед из Сиракуз (ок. 287 – 212 гг. до н.э.). Он был очень разносторонним учеником-естественником, но не философом. Архимед занимался математикой, оптикой (его труд «Катоптрика» не сохранился), астрономией (построил первый «планетарий» (астрономическая сфера) и прибора для измерения видимого диаметра Солнца), физикой (труды по статике и гидростатике).

В гидростатике Архимед формулирует известный закон. При этом он исходит из одного предположения, задающего модель идеальной жидкости, и из него формулирует и доказывает ряд других положений. То есть использовался подход аналогичный методу, применявшемуся при построении конструктивно-доказательной математики античности. С гидростатическими исследованиями, связан и метод определения удельного веса, разработанный Архимедом.

В теоретической механике Архимед – основатель статики, одного из трех разделов механики. Именно он разработал учение о равновесии твердых тел: установил понятие центра тяжести, разработал методы его нахождения, дал первую теорию рычага.

В области практической механики Архимед изобрел “архимедов винт” - винт для подъема воды, который затем широко использовался в Египте для подъема воды из Нила на высоту до 4-х метров. Также Архимеду приписывают создание и усовершенствование оборонительных и осадных машин.

Другим известным механиком античности был Герон Александрийский (около 120 г н.э.). Это практик-механик и практик-математик. В математике он разрабатывал методы приближенных вычислений, задачи на измерение Земли. Его многочисленные механические изобретения, впрочем, носили характер игрушек. Например, автомат для открывания дверей в храм с одновременным зажиганием жертвенного огня. В своих автоматах Герон впервые использовал силу пара. Герон дал систематическое изложение основных достижений античного мира по прикладной механике и математике.

В нетехнических науках можно упомянуть Теофраста (Феофраста) (372-287 до н.э.) – естествоиспытателя и философа, одного из первых ботаников древности. Ученик и друг Аристотеля. Автор свыше 200 трудов по естествознанию (физике, минералогии, физиологии), философии и психологии. Создал классификацию растений, систематизировал накопленные наблюдения по морфологии, географии и медицинскому использованию растений.

Плутарх – греческий философ, биограф и моралист. Автор исторического труда «Сравнительные жизнеописания», в котором он изложил биографии героев и правителей Древнего Рима и Древней Греции.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.