Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поэтому истинный смысл и цель жизни – это Сознание само по себе, и Сознание является также его происхождением и сущностью.






 

Это - происхождение и сущность всех проявлений, так же как и их судьба.

 

Однако, Сознание также есть тем, в чем растворяются все проявления, и в этом смысле оно является также их естественной реализацией.

Тем не менее, это не реализация или судьба проявлений в том смысле, что они достигают, становится или завершают что-то, потому что то, во что все явления растворяются уже присутствует до и во время существования этого проявления.

 

На самом деле это уже сама сущность всякого проявления.

 

Каждое проявление в своей основе уже есть тем, для чего оно предназначено.

 

Смысл и цель проявлений - в их отсутствии.

 

Смысл и цель жизни - уже сама жизнь.

 

Самое необычное явление, которое вообще возможно - уже произошло. Оно уже присутствует. Существует Сознание и есть Бытие.

 

Мельчайшие пылинки в конечном счете показывает только наличие и тождество Сознания и Бытия. Что может быть более чудесное, чем это? Самое необычное чудо не показало бы ничего более важного, чем это.

 

Существует только Сознание, Бытие.

Оно известно как " Я", а также как Счастье, Любовь, Мир, Красота и Понимание.

 

Какой еще смысл и цель кроме этого мог бы здесь быть?

 

 

Любовь в поиске себя

 

В чем смысл и функция духовного поиска?

 

Целью поиска на уровне тела является обеспечение Счастья, на уровне ума – достижение Понимания.

 

В основе поиска, следовательно, чувство и убеждение, что Счастье и Понимание еще не установлены, и что они могут быть достигнуты через поиск.

 

Другими словами, Счастье и Понимание рассматриваться как прерывистое состояние, которое может быть достигнуто в результате деятельности в какой-то момент в будущем, и, как следствие, которое могут быть потеряно.

 

Когда желание удовлетворено - переживается Счастье. Когда вопрос отвечен - приходит Понимание.

 

Мы предполагаем, что исполнение желания произвело Счастье, и ответ на вопрос привел к Пониманию.

 

Однако, это конец желания, а не его исполнение, показывает находящееся в основе всего вечное Счастье. И это растворение вопроса, а не ответ на него, свидетельствует о Понимании того, что лежит в основе деятельности ума.

 

Желание на уровне тела, и поиск на уровне ума, в большинстве случаев, это формы беспокойства. Они – это модуляции чувства отсутствия, чувства, что что-то не в порядке, что что-то должно быть обеспечено или познано.

 

Беспокойство - это деятельность в Сознании, и выражение Сознания. Все, буквально все, происходит в Сознании и есть его выражением.

 

Это беспокойство может быть описано как активность, в результате чего Сознание окрашивает себя таким образом, что ему кажется, что оно скрывает себя от самого себя.

 

Результатом является мысль и чувство, что чего-то не хватает. Это как если бы Сознание говорило себе: «Я не присутствую. Я не испытываю себя. Я не знаю себя».

 

Тем не менее, эта мысль появляется в Сознании и сама есть выражением Сознания.

 

Это " нечто", что, как предполагается, отсутствует – это само Сознание.

 

" Я", которое испытывает чувство " Я не испытываю себя" и " Я", которое думает мысль: «Я не знаю себя» является уже тем, что, как кажется, не испытывается или не известно.

 

Хотя Сознание на самом деле всегда испытывает только себя, оно скрывает себя от самого себя и, следовательно, считает, что его нет.

 

На самом деле Сознание всегда испытывает только себя, даже во время появления чувства, что чего-то не хватает.

 

Само это чувство тоже есть опытом Сознания, знающего себя.

 

Тем не менее, Сознание будто бы не знает этого. Оно маскирует себя. Оно скрывает себя и, следовательно, начинается поиск себя.

 

Сознание забывает, что оно всегда переживает себя и проецирует состояние, называемое Счастье, которое можно найти в результате деятельности тела, и состояние под названием Понимание, которое можно найти в результате деятельности ума.

 

Счастье и Понимание рассматриваться как нечто иное, чем Сознание, что-то, что имеет объективные качества, что-то, что не всегда присутствует, что-то, что можно искать и находить.

 

Тем не менее, Счастье и Понимание, которые желаются и обдумываются, есть сами просто опытом Сознания, осознающего себя сознательно. Это то, чем Счастье и Понимание есть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.