Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышление не может избавиться от мышления, но оно может пойти к пределу мышления. Поиск не может избавиться от поиска, но он может пойти к концу поиска.






 

Если поиск не отрицается и не разочаровывает, если ему разрешено пройти его полный путь, он придет к своему естественному пределу. Однако это Сознание растворяет мысль поиска так же, как вода растворяет сахар.

Поиску должно быть позволено идти своим чередом, ибо именно конец мышления, а не отчаяние мышления, раскрывает Cознание, Cознание пробует себя на вкус.

 

Поиск никогда не находит то, что он ищет. Он растворяется в нем.

С точки зрения ума – это конец поиска, а не его выполнение, приносит откровение Присутствия.

 

С точки зрения Реальности - опыт Cознания, признающего себя, приносит конец поиска.

 

Однако это не должно быть стимулом, останавливающим поиск. Напротив, оно может быть принято как указание того, что поиску следует пройти свой полный путь, он должен полностью изучить свои собственные пределы.

 

Только тогда ум естественно придет к своему концу в Понимании. Понимание - это опыт Сознания, знающего себя осознанно.

 

Эта ситуация очень отличается от той, в котором ум разочарован в результате отказа от его действительности, или чья естественная любознательность дисциплинирована усилиями. Такой ум никогда по настоящему не доходит до конца. Он не мирный. Он подавлен.

 

Такой ум просто формирует убеждение и, поступая таким образом, он увековечивает себя. Он опирается на эту веру, засыпает на ней, обезболивает себя, обманывает себя думая, что он пришел к концу. Это не Понимание. Это инерция.

 

Процесс изучения природы опыта является процессом, через который ум действительно доводится до своего предела.

 

Ум не находит Понимания. Он умирает в нем.

 

Но как это необъективное понимание применить к нашей очень реальной объективной жизни?

 

Мы не пытаемся применить его. Мы просто позволяем этому Пониманию естественно проявить себя в нашей жизни.

 

Применяли ли мы все эти годы невежество в нашей жизни? Нет! Мы только приняли иллюзию за Реальность, и такое отношение по нашей собственной воле, задало очень эффективно наш последующий опыт, без необходимости прилагать особые усилия, чтобы применить его.

 

Нам не нужно применять невежество к нашей жизни, чтобы сделать его эффективным. Оно очень «красиво“ работает само по себе!

 

Аналогичным образом это касается понимания.

 

Если мы поняли своим собственным путем то, что было сказано здесь, мы просто розрешаем этому пониманию выразить себя естественно. Это без особых усилий структурирует состояние нашей жизни так же, как обусловило нашу жизнь наше предыдущее понимание.

 

Когда мы заходим в темную комнату, с самого начала мы не видим ничего. Постепенно начинают появляться очертания предметов, пока в конце концов мы не видим все довольно четко. Мы не должны делать ничего, чтобы облегчить это. Это происходит естественно.

 

Также и здесь. Понимание, которое не является знанием чего-то, а скорее знанием самим по себе, из неизвестного направления пронизывает все аспекты нашей жизни. Это просто происходит естественным образом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.