Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как он стал этим человеком?






Вильгельм Буш

Приди домой

Оглавление

ПредисловиеБольшое открытиеУдаление от отцаЖизнь вдали от БогаПробуждение. Часть перваяПробуждение. Часть втораяВажное решениеПокаяниеОбращениеВзгляд отцаЛюбовь отцаМилосердие БожиеСпасительное словоНепроизнесенное предложениеОблачение истинного христианинаПирПоследствия обращенияЧудо обращенияБольшая радостьСтарший сынБожьи критерии ценностейЧеловек, уверенный в своей непогрешимостиЗов отцаЯзык невозрожденного человекаОткровение сердецЧеловек перед выборомПриглашение к радостиНаучиться правильно видетьДействительное бедствие и настоящая помощьИстория без конца

Предисловие

Известие о внезапной смерти пастора Вильгельма Буша ночью 20.6.1966 г. в Любекской больнице с быстротой молнии распространилась по всей Германии. На следующий день это - для многих людей потрясающее - сообщение передавалось по радио и телевидению.

Кем был этот человек?

Пастор Вильгельм Буш принадлежит к тем немногим людям, степень известности которых после их смерти возрастает из года в год.

При жизни он был известен, прежде всего, в немецкоязычных странах. Сегодня его имя известно в Сибири так же, как и в Южной Америке или на Мысе Доброй Надежды.

Еще при его жизни его книги достигли общего тиража в несколько сотен тысяч экземпляров.

Однако одна из его книг, изданная впервые после его смерти, уже переведена на все самые распространенные языки мира и только за последние десять лет разошлась по всему миру тиражом в несколько миллионов экземпляров. Во всех частях света сегодня можно найти людей, жизнь которых совершенно изменилась после чтения книги " Иисус - наша судьба".

Как он стал этим человеком?

Хотя Вильгельм Буш родился в известной семье пастора, его никак нельзя было назвать религиозным.

Если бы ему, молодому офицеру, во время первой мировой войны сказали: " Ты будешь проповедовать в церквях", то он громко рассмеялся бы и отмахнулся, так как Бог в то время не интересовал его.

Но это изменилось, когда несколько месяцев спустя во время одного перерыва в бою при наступлении на Верден он рассказывал своему товарищу грязный анекдот. Но тому уже было не до смеху: осколок вражеской гранаты попал ему прямо в сердце - он упал мертвым на землю.

" Я еще вижу себя на краю окопа. Яркий свет, ярче атомной бомбы поразил меня: он стоит теперь перед святым Богом! И следующей мыслью было: если бы мы сидели по-другому, то осколок гранаты попал бы в меня, и тогда бы я стоял сейчас перед Богом! Передо мной лежал мой мертвый друг. И впервые за много лет я сложил руки и произнес молитву, состоящую всего лишь из одного предложения: " Бог, не дай мне умереть, прежде чем я буду уверен, что не попаду в ад".

Через несколько дней он с Новым Заветом в руках уединился в одном разваленном французском доме, упал на колени и молился:

" Господь Иисус! В Библии написано, что Ты пришел от Бога, чтобы " спасти грешников". Я - грешник. Я и на будущее ничего не могу обещать Тебе, потому что у меня скверный характер. Но я не хочу попасть в ад, если в меня сейчас попадет пуля. И поэтому, Господь Иисус, я отдаюсь Тебе с головы до ног. Делай со мной, что хочешь! " - " Там не было никакого грома, никакого большого движения, но я нашел там Господа, - Господа, которому я принадлежал".

И Вильгельм Буш остался верным этому Господу. Став после войны пастором, он сначала в Билефельде, а затем до конца своей жизни в Эссене указывал путь к Иисусу Христу шахтерам и прежде всего молодым людям в качестве молодежного пастора.

В тот день, 24.6.1966 г., когда огромная толпа потрясенных людей шла за его гробом на Эссенское кладбище, я, в то время двадцатилетний " солдат" гражданской службы, тоже был в числе тех, кто плача шел вслед похоронной процессии, потому что и я был обязан этому человеку решающим событием в моей жизни.

На поминках д-р Густав Хайнеманн, ставший позднее федеральным президентом ФРГ, в своей речи метко выразил тайну этого человека:

" Там, где он был, всегда что-то происходило. Но самым главным в нем было то, что он был внушающим доверие и пробивающим все предубеждения посланником своего Господа".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.