Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История города Элиста






Историю города Элисты можно разделить на четыре периода. Первый, когда сюда были переведены все административные учреждения Калмыцкой автономной области (Калмобласти) из Астрахани. В этот период времени (с 1927 по 1941 год) у Элисты появилась полноценная городская инфраструктура: водопровод, электроснабжение, аэродром, административные и культурно-бытовые объекты. Отдельные объекты строились методом «народной стройки», как, например, шоссейная дорога Элиста-Дивное.

Второй период - печальная страница истории всего калмыцкого народа. Во время Великой Отечественной войны немецко-фашистские войска беспрепятственно заняли Элисту и большую часть республики. С 12 августа 1942 года по 1 января 1943-го Элиста находилась под немецко-фашистской оккупационной властью. Спустя год после освобождения республики сталинский режим по надуманным обвинениям выслал в Сибирь весь калмыцкий народ от мала до велика. После депортации калмыков, город в 1944-57 годах назывался Степным и был центром Степновского района Ставропольского края. Всё это время он стоял в руинах.

Третий период истории начался в 1957 году, после реабилитации калмыцкого народа и его возвращения на Родину. В 1960-1980 гг. годах Элиста бурно развивалась как в промышленном, так и культурном отношении. Были открыты: железная дорога Дивное-Элиста, аэропорт, Калмыцкий государственный университет, Национальная библиотека имени Амур-Санана, калмыцкий и русский театры. Генеральный план застройки города разрабатывался московским институтом Гипрогор.

И четвёртый, современный период исторического развития Элисты - период духовного возрождения начался в 1988 году, после разрешения регистрации буддийских общин - фактической свободы вероисповедания. С начала 1990-х годов открываются буддийские школы, издаются книги и переводы на новокалмыцкий язык, строятся храмы и монастыри.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.